Трудоустройство после окончания университета - вопрос №93309

Здравствуйте, меня зовут Игорь! Пару дней назад защитил диплом, ну и собственно окончил университет. Сейчас мне хотелось бы устроиться на хорошую работу, но почти в 99% сейчас идёт трудоустройство по ТК РФ, что предусматривает для мужчин наличие военного билета или приписного свидетельства. Военного билета у меня пока нет, но есть приписное, с которым я вполне могу устроиться, но оно являетсяпросроченным (в нём написано что я должен явиться в военкомат 1 апреля 2011г., но в этот момент я ещё учусь и у меня есть официальная отсрочка до 30 августа 2011г.). До сегодняшнего момента никаких повесток из военкомата не приходло, и соответственно 1 числа я туда не ходил (по закону имею право). Так вот собственно вопрос, могу ли я устроиться по ТК РФ с таким приписным свидетельством?! Мне говорят в отделе кадров что оно просроченное и вообще нужен военный билет (всячески отмазываются).

Ответы

Здравствуйте! В соответствии со ст.65 Трудового кодекса РФ, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

-паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

-трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

-страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;

-документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

-документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний  при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

-справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, — при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.

Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

Таким образом, требования работодателя правомерны и Вам так или иначе придется обратиться в военкомат.

Всего доброго!