Республика Татарстан

У меня такой вопрос Отца... - вопрос №933144

У меня такой вопрос. Отца признали инвалидом 2-ой группы (по психическим заболеваниям), инвалидность дали на год, могу ли я оформить над ним опеку? Мне 22 года, я нахожусь в браке и имею малолетнего ребёнка, не работаю (работает супруг).

Ответы

Здравствуйте, Лейсан.

В соответствии со ст.35 ч.2 ГК РФ:

Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

Но дело в том, что опека и попечительство устанавливается над несовершеннолетними и ограниченно дееспособными.

Вам над отцом нужно устанавливать патронаж, если он не ограничен судом в дееспособности.

Этого касается ст.41 ГК РФ.

Там нет таких условий к личности, осуществляющей патронаж.

Так что, Вы подходите.