Липецкая область

Раздел имущества - вопрос №933247

Здравствуйте! С 1974г. состою в зарегистрированном браке. С 1993 по 2003г работала в коммерческих фирмах и фактически содержала семью. Кроме того первая машина и гараж были куплены на мои деньги, но документы не сохранились. Теперь дети живут отдельно, заработки мои закончились, живу на пенсию. Муж работает и получает пенсию. Но денег уже несколько лет не дает и вообще все своидоходы скрывает ( думаю имеет счета в банках).

Подскажите, пожалуйста, как правильнее подать на развод: развод и отдельно раздел имущества, сразу на развод и раздел имущества, надо ли предварительно делать  оценку имущества и как узнать имеет ли он счета в банках?

Лучший ответ по мнению автора

Наталья,

добрый день.

В случае нежелания супруга идти на контакт, возможности утаивания имущества (например, перевода счета на другое лицо), можно в момент обращения с заявлением о разводе и разделе имущества заявить требование о принятии судом обеспечительных мер при подаче искового заявления о разделе имущества. Для того, чтобы узнать есть ли оно вообще, предварительно можно обратиться в какое-либо детективное агентство (выбирайте то, что давно существует и занимается сбором подобной информации — желательно оплата по факту, а не за работо-часы детектива) — однако такая информация не может быть использована в суде. Она — только для того, чтобы Вы знали, нужно ли вообще обращаться с вышеуказанным требованием, обеспечивать выполнение которого будут уже судебные приставы.

Обращаться в суд по вопросу развода и раздела имущества советую единовременно, т.к. будучи осведомленным о Ваших намерениях, супруг может попытаться скрыть средства, например, переведя свои счета на имя третьего лица (друг, брат, любовница и т.п.).

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Наталья.

Развод, а потом раздел, либо развод и раздел вместе — это без разницы, госпошлины заплатите одинаково.

Если важен фактор времени, то сначала развод, потом раздел.

Оценку имущества делать нужно. Можно самостоятельно, но с этой оценкой должен согласиться муж, можно в оценочной фирме, благо, их сейчас куча.

поскольку дети как я понимаю совершеннолетние для развода вам не обязательно обращаться в суд. если супруг не против, то разведут и в ЗАГСе.

вопрос имущества может быть рассмотрен самостоятельно как в случае развода через ЗАГС так и через суд.

оценку сделать желательно до суда, но если она будет оспорена супругом, суд будет оценку проводить еще раз. можно и самостоятельно определить стоимость, представив суду скажем объявления газет или сведения из интернет. в этом случае при отсутствии договоренности с супругом суд также назначит экспертизу для оценки имущества.

имеет ли он счета в банках самостоятельно и без подачи иска в суд вы узнать не можете. после принятия иска суд по вашему ходатайству может истребовать у указанных вами банков сведения о наличии счетов супруга и денег на них.

      Счета в банках он имеет. Надеюсь не в заграничных. Разводитесь, делитесь и рвите сразу.

Здравствуйте, Наталья. Раздел совместно нажитого имущества Вы можете произвести и без расторжения брака, если брачные отношения фактически прекращены. А можете это сделать после расторжения брака — это Ваше право. Всё имущество будет разделено в равных долях, независимо от того, кто и сколько зарабатывал!