ЩИТОВИДКА!!! - вопрос №93357

добрый день. очень обеспокоена за дочь (23 года). сделали ей вчера узи щитовидной железы. вот слова врача: «у вас конечно большая щитовидка, но и щея большая, по этому все в приделах нормы, узлов нет».

а пол года назад мы делали такое же узи. и слова доктора были те же.

я решила сама в этом убедиться, сравнив показатели и пришла в ужас!!!:(

первое узи:

правая доля длина 39, толщина 19, ширина 14. обьем 4,97.

левая доля длина 37, толщина 18, ширина 12, обьем 3,80.

общий обьем 8,80

второе узи:

правая доля длина 52, толщина 19, ширина 18. обьем 8,51.

левая доля длина 45, толщина 16, ширина 14. обьем 4.55.

общий обьем 13,06.

за пол года щитовидка увеличилась в два раза. а нам сказали все норма.

а мне кажется, что совсем не норма, и дочка говорит, что с правой стороны ей «что-то» мешает глотать… подскажите, как быть?? и стоит ли затягивать? просто мы сейчас уезжаем отдыхать на месяц, там рядом никаких врачей не будет!!! :(

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Вы совершенно правы. Отсутствие узлов — это,  конечно, хорошо, но такой быстрый рост — это никак не может быть нормой. Тем более, ей «что-то мешает глотать». Это надо обсуждать не с врачом, который проводит УЗИ, а с конкретным специалистом — эндокринологом. Эндокринолог обследует Вашу дочь, даст направление на анализ крови на гормоны. И на основании результатов обследования назначит лечение.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день.

То, что объемных узлов нет — это еще не значит, что это норма. Вы правильно заметили, что она увеличилась почти в 2 раза и даже мешает глотать с одной строны. Необходимо обратиться к эндокринологу. Сдать анализы на гормоны.

Удачи.

Заключение УЗИ еще не свидетельствует о наличии заболевания щитовидной железы. Это всего лишь дополнительный метод исследования. О заболевании может говорить только его клиническая картина, о которой Вы ни слова не говорите. У дочки жалоба «мешает глотать» чисто психогенная, если она эмоционально лабильная личность. В любом случае можете спокойно ехать отдыхать!