Москва

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Такая ситуация,... - вопрос №935003

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Такая ситуация, у меня есть квартира не приватизированая в которой прописанно 5 человек я папа мама брат и мой сын которому 1.6 ещё там имеиться долг 100 тыс.руб квартира будет делиться на меня и брата родителям ничего не нужно! Хотим сделать так продать её и поделиться это получиться по одному миллиону каждому примерно, на эти деньги мненужно купить однокомнатную квартиру, разрешит ли опека так сделать и что можно вообще сделать в такой ситуации! И можно ли выписать ребёнка и просто прописать в приватезированную квартиру без доли и прадать нашу без проблем! Заранее спасибо!

Ответы

Добрый вечер, Ангелина.

Продажа квартиры с прописанными несовершеннолетними детьми имеет отличия в зависимости от прав детей на данное жилье. Если несовершеннолетние дети являются собственниками недвижимости или имеют долю по завещанию, дарению или в результате приватизации, обязательно не только согласие их законных представителей, но и постановление органов опеки и попечительства.

Квартиру с прописанными несовершеннолетними детьми можно приватизировать. Дети участвуют в приватизации наравне с взрослыми. От их имени действуют родители или опекуны. Бесплатная приватизация продлена. Приватизировав и оформив квартиру в собственность, вы получаете возможность полностью распоряжаться недвижимостью. Совершать юридически значимые сделки: продавать, дарить, завещать, обменивать, что является явным плюсом.Вам понадобится
  • Вам потребуется собрать следующие документы:
  • — паспорта всех зарегистрированных в квартире лиц старше 14 лет и свидетельства о рождении детей до 14 лет;
  • — справка из БТИ о том, что квартира не была приватизирована;
  • — ордер или выписка из распоряжения Департамента жилищной политики и жилищного фонда о предоставлении жилой площади в право пользования;
  • — договор социального найма жилого помещения;
  • — план квартиры с выпиской из технического паспорта, поэтажным планом и экспликацией;
  • — копия финансово-лицевого счета из ЕИРЦ.
  • К этому пакету документов прилагается заявление о приватизации. Если вы решили действовать через фирму-посредника, то такое заявление, как правило, составляют сотрудники фирмы.
Инструкция1Приватизировать квартиру на себя или на ребенка можно двумя способами — самостоятельно или с помощью фирмы-посредника. Второй вариант иногда бывает довольно дорог, но надежен. Самым сложным и в том, и в другом случае может стать сбор необходимых документов.2Пакет документов необходимо отвезти в ФРС — регистрирующий орган. Там же заключается договор передачи квартиры в собственность и выдается документ об этом. С момента выдачи свидетельства о праве собственности на приватизируемую квартиру последняя переходит в частную собственность.3Квартиры, в которых проживают дети до 14 лет, передаются им в собственность (т.е. приватизируются на них) по заявлению их родителей или опекунов с согласия органов опеки и попечительства. Подростки в возрасте от 14 до 18 лет участвуют в договоре приватизации квартиры — их обязаны включать в такой договор. Отказаться от приватизации сами они не могут, это становится возможным только с согласия органов опеки и попечительства. Помимо всего прочего, подросток имеет право пользования приватизируемой квартирой, даже если он в ней не проживает.4Существуют и обратные ситуации — когда люди по тем или иным причинам не хотят приватизировать квартиру на ребенка. В таких случаях ребенка необходимо выписать из данной квартиры и прописать в другой, с условием, чтобы его доля в жилплощади была прежней.
С уважением, Светлана.

Опека вам не даст согласие.Возникнут проблемы.