Москва

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Такая ситуация,... - вопрос №935003

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Такая ситуация, у меня есть квартира не приватизированая в которой прописанно 5 человек я папа мама брат и мой сын которому 1.6 ещё там имеиться долг 100 тыс.руб квартира будет делиться на меня и брата родителям ничего не нужно! Хотим сделать так продать её и поделиться это получиться по одному миллиону каждому примерно, на эти деньги мненужно купить однокомнатную квартиру, разрешит ли опека так сделать и что можно вообще сделать в такой ситуации! И можно ли выписать ребёнка и просто прописать в приватезированную квартиру без доли и прадать нашу без проблем! Заранее спасибо!

Ответы

Добрый вечер, Ангелина.

Продажа квартиры с прописанными несовершеннолетними детьми имеет отличия в зависимости от прав детей на данное жилье. Если несовершеннолетние дети являются собственниками недвижимости или имеют долю по завещанию, дарению или в результате приватизации, обязательно не только согласие их законных представителей, но и постановление органов опеки и попечительства.

Квартиру с прописанными несовершеннолетними детьми можно приватизировать. Дети участвуют в приватизации наравне с взрослыми. От их имени действуют родители или опекуны. Бесплатная приватизация продлена. Приватизировав и оформив квартиру в собственность, вы получаете возможность полностью распоряжаться недвижимостью. Совершать юридически значимые сделки: продавать, дарить, завещать, обменивать, что является явным плюсом.Вам понадобится
  • Вам потребуется собрать следующие документы:
  • — паспорта всех зарегистрированных в квартире лиц старше 14 лет и свидетельства о рождении детей до 14 лет;
  • — справка из БТИ о том, что квартира не была приватизирована;
  • — ордер или выписка из распоряжения Департамента жилищной политики и жилищного фонда о предоставлении жилой площади в право пользования;
  • — договор социального найма жилого помещения;
  • — план квартиры с выпиской из технического паспорта, поэтажным планом и экспликацией;
  • — копия финансово-лицевого счета из ЕИРЦ.
  • К этому пакету документов прилагается заявление о приватизации. Если вы решили действовать через фирму-посредника, то такое заявление, как правило, составляют сотрудники фирмы.
Инструкция1Приватизировать квартиру на себя или на ребенка можно двумя способами — самостоятельно или с помощью фирмы-посредника. Второй вариант иногда бывает довольно дорог, но надежен. Самым сложным и в том, и в другом случае может стать сбор необходимых документов.2Пакет документов необходимо отвезти в ФРС — регистрирующий орган. Там же заключается договор передачи квартиры в собственность и выдается документ об этом. С момента выдачи свидетельства о праве собственности на приватизируемую квартиру последняя переходит в частную собственность.3Квартиры, в которых проживают дети до 14 лет, передаются им в собственность (т.е. приватизируются на них) по заявлению их родителей или опекунов с согласия органов опеки и попечительства. Подростки в возрасте от 14 до 18 лет участвуют в договоре приватизации квартиры — их обязаны включать в такой договор. Отказаться от приватизации сами они не могут, это становится возможным только с согласия органов опеки и попечительства. Помимо всего прочего, подросток имеет право пользования приватизируемой квартирой, даже если он в ней не проживает.4Существуют и обратные ситуации — когда люди по тем или иным причинам не хотят приватизировать квартиру на ребенка. В таких случаях ребенка необходимо выписать из данной квартиры и прописать в другой, с условием, чтобы его доля в жилплощади была прежней.
С уважением, Светлана. 



31.01.14

Опека вам не даст согласие.Возникнут проблемы.

31.01.14

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store