Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Здравствуйте Меня зовут Янсон Юлия... - вопрос №935035

Здравствуйте. Меня зовут Янсон Юлия Николаевна. Проблема: от ОАО Ростелеком дело об имеющейся просроченной задолжности передано в цессионарий. Там выслали в мой адрес извещение о готовности( или в действительности?) передать дело в суд для взыскания задолжности+ издержки. Сумма небольшая-порядка 600 рублей, дело в другом: Задолжности у меня и не имелось, квитанции все оплачены вовремя. Поэтому передачу дела в цессионарий объяснилив Ростелекоме: мол. раз ВЦКП им какой-то месяц мою оплату не перечислило, то доказывать свою правоту теперь я должна в суде. P.S. Об имеющейся задолжности с 2011 года меня ни разу не ставили в известность никакими вариантами. Вопросы:1.Что я могу сделать, чтобы прекратить это безобразие?2. Если я подам в суд на Ростелеком- шансы получить компенсацию за моральный ущерб? 3. Как правильно поступить в такой ситуации? Она меня просто вывела из себя! Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Если ОАО Ростелеком обратится с иском в суд, то, несмотря на то, что бремя доказывания в данном случае лежит на истце подготовьтесь к рассмотрению дела. Найдите доказательства того, что долга у Вас перед этим юридическим лицом не существует. После обращения ОАО с иском составьте мотивированные письменные возражения на иск, приложите доказательства и представьте их в суд. Требования возврата долга, если они звучат в неприличной или грубой форме записывайте на диктофон. Можете написать заявление в полицию о вымогательстве (ст. 163 УК РФ). А потом, используя все эти материалы заявите иск к ОАО о компенсации морального вреда. Если имеется договор на оказание услуг связи, то перед обращением с иском напишите претензию, а потом иск в защиту прав потребителей, там и моральный вред (его компенсация предусмотрена) и штраф в пользу потребителя услуг. Желаю удачи!

03.02.14
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

     Воистину безобразие! Ничего не делайте и не предпринимайте. Бремя доказывания лежит на ОАО «Ростелеком». В каком кармане у них деньги лежали это их дело. Пусть сами разбираются. Толкая вас в суд, они вас подстрекают к тяжбам, а вам этого не надо. 

02.02.14

Здравствуйте!
Я бы рекомендовала для начала написать ОАО Ростелеком претензию. Отправить заказным письмом с описью вложения. В Претензии объясните ситуацию, и потребуйте незамедлительно разобраться. Затем дождитесь ответа.
Если ответ будет в Вашу пользу — ничего, бывает.
Если же нет — отправляйтесь в суд. Моральный вред — да, реально получить компенсацию.
Убедитесь предварительно в том, что у Вас есть на руках документы, подтверждающие оплату — квитанции, акт взаиморасчетов…

Ничего не делать и не предпринимать??? Вариант универсальный, но он не работает. 

04.02.14

Татьяна Анатольевна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Дмитрий Олегович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Коротаева Ольга

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store