Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Здравствуйте Меня зовут Янсон Юлия... - вопрос №935035

Здравствуйте. Меня зовут Янсон Юлия Николаевна. Проблема: от ОАО Ростелеком дело об имеющейся просроченной задолжности передано в цессионарий. Там выслали в мой адрес извещение о готовности( или в действительности?) передать дело в суд для взыскания задолжности+ издержки. Сумма небольшая-порядка 600 рублей, дело в другом: Задолжности у меня и не имелось, квитанции все оплачены вовремя. Поэтому передачу дела в цессионарий объяснилив Ростелекоме: мол. раз ВЦКП им какой-то месяц мою оплату не перечислило, то доказывать свою правоту теперь я должна в суде. P.S. Об имеющейся задолжности с 2011 года меня ни разу не ставили в известность никакими вариантами. Вопросы:1.Что я могу сделать, чтобы прекратить это безобразие?2. Если я подам в суд на Ростелеком- шансы получить компенсацию за моральный ущерб? 3. Как правильно поступить в такой ситуации? Она меня просто вывела из себя! Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Если ОАО Ростелеком обратится с иском в суд, то, несмотря на то, что бремя доказывания в данном случае лежит на истце подготовьтесь к рассмотрению дела. Найдите доказательства того, что долга у Вас перед этим юридическим лицом не существует. После обращения ОАО с иском составьте мотивированные письменные возражения на иск, приложите доказательства и представьте их в суд. Требования возврата долга, если они звучат в неприличной или грубой форме записывайте на диктофон. Можете написать заявление в полицию о вымогательстве (ст. 163 УК РФ). А потом, используя все эти материалы заявите иск к ОАО о компенсации морального вреда. Если имеется договор на оказание услуг связи, то перед обращением с иском напишите претензию, а потом иск в защиту прав потребителей, там и моральный вред (его компенсация предусмотрена) и штраф в пользу потребителя услуг. Желаю удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

     Воистину безобразие! Ничего не делайте и не предпринимайте. Бремя доказывания лежит на ОАО «Ростелеком». В каком кармане у них деньги лежали это их дело. Пусть сами разбираются. Толкая вас в суд, они вас подстрекают к тяжбам, а вам этого не надо.

Здравствуйте!
Я бы рекомендовала для начала написать ОАО Ростелеком претензию. Отправить заказным письмом с описью вложения. В Претензии объясните ситуацию, и потребуйте незамедлительно разобраться. Затем дождитесь ответа.
Если ответ будет в Вашу пользу — ничего, бывает.
Если же нет — отправляйтесь в суд. Моральный вред — да, реально получить компенсацию.
Убедитесь предварительно в том, что у Вас есть на руках документы, подтверждающие оплату — квитанции, акт взаиморасчетов…

Ничего не делать и не предпринимать??? Вариант универсальный, но он не работает.