Какое количество свободной поверхностной энергии... - вопрос №935233

Какое количество свободной поверхностной энергии освободится, если несколько водяных капель радиусом 2 мкм сольется в одну большую каплю радиусом 2 мм?

Лучший ответ по мнению автора

E=sS- свободная поверхностная энергия

S=4piR^2 — площадь свободной поверхности капли радиуса R

E1=s4piR1^2 — поверхностная энергия капли радиуса R1

E2=s4piR2^2 — свободная поверхностная энергия капли радиусом R2

дельта s=E2-E1=s4pi(R2^2-R1^2)=28.40e-3*4*3.14*4e-6=1.43e-6 Дж

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров