Архангельская область

приобрели комнату в общежитии по... - вопрос №935341

приобрели комнату в общежитии по договору дарения в марте 2013 года. бывшим собственником комнаты была сделана нотариально заверенная доверенность на право совершения сделки от его имени третьему лицу. мы купили эту комнату, но был сделан договор дарения. сейчас бывший собственник подал в суд, чтоб отменить сделку, что он был неадекватен в тот момент когда подписывал доверенность (он состоит на учетев псих.диспансере и периодически там лечится). но на самом деле доверенность он подписывал сознательно, да и нотариус задавал вопросы. есть ли шансы выиграть суд? и если мы сейчас продадим комнату, т.к.никакого обременения пока на ней нет, то это будет законно? и сможет он тогда вернуть себе комнату?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Если нет мер по обеспечению иска (арест, запрет на регистрационные действия) вы конечно же можете продать комнату. Однако вы должны понимать, что в последствии, если суд удовлетворит иск, признать сделку с комнатой недействительной, со всеми вытекающими, не составит особого труда. Первой причиной будет являться то, что квартира продана после обращения в суд с иском. Что касается другой части вашего вопроса. Шансы в суде, предсказать, как и погоду, практически не реально. Но на практике оспорить (признать недействительной) сделку (доверенность) заверенную нотариусом, бывает практически невозможно. Но решать как поступить, конечно же только вам. Всего доброго!