шизофрения и льготы - вопрос №935536

Здравствуйте мне 21 год моей маме 48лет.У моей матери как мне кажется(я конечно не врач)шизофрения.Симптомы: кажется что за ней следят, везде жучки, ее снимают в каком то реалити-шоу, ее родители какие-то известные люди то Жириновский ее отец, то Вертинская ее мать, бывает буянит обвиняет меня что я связались с какой то мафией и я против нее.Началось это в 2005 мыбыли москвичи, была своя квартира Мама начала играть в игровые автоматы и проиграла квартиру все деньги.Мы долго снимали жилье сейчас моя мама живет можно сказать на улице, но она работает, ночует то на вокзале то на работе, возможности ей помочь у меня совсем нет я тоже работаю но сама живу у подруги.Она получает зарплату и тратит ее за 2-3 дня.Я предлагала ей снять койко место в общежитии она сказала что не может не с кем жить потому что все специально начинают с ней скандалить(хотя сама начинает со всеми ругаться а потом всех обвиняет)а снять отдельно квартиру возможности нет.Она лечилась в больнице 3года назад с диагнозом невроз но сейчас стало еще хуже.Скажите дается ли психически нездоровым людям какое-то социальное жильё или что то в этом роде? Если я сейчас положу ее в больницу через скорую, то через месяц или два в зависимости от лечения ее отпустят а работу за это время она потеряет а возможности ее куда нибудь забрать жить у меня нет?

Ответы

тяжёлым психически больным людям полагается, например, 18 метров площади, ко мне приходили родственники за справками, чтоб выправить себе жильё. Но как это происходит на практике, вам лучше поддскажут в местной соцзащите, потому что в каждом городе, всё таки руководствуются бюджетом. Может быть в Моске есть еще какие-то льготы. Вам нужно обратиться в местный диспансер для психически больных, там есть кабинет соцзащиты-вот они знают всё.

А так лица страдающие психическим заболеванием имеют право на установление группы инвалидности (2-3, 1, если уже не обслужживают себя).

Уволить не имеют право, за исключением тех случаев, когда по приказу (505, или 302) тяжёлое психическое расстройство является противопоказанием для работы (водитель, например). А пока пациет находится на лечении, у него имеется больничный лист.

Имеется еще интернат для психохроников.