Здравствуйте! У меня такая ситуация... - вопрос №935814

Здравствуйте! У меня такая ситуация. На работе влюбилась в своего начальника, он женат. Не знаю как быть, ищу любой повод чтобы придти по работе или позвонить по работе ему, я плохой специалист и знаю это прекрасно, но недавно у моих коллег прибавилась работа, а у меня нет, я расстроилась до слез, подошла к нему и «наехала» на него, сама понимая,что я плохой специалист, на «наезд» получила ответ, что мне информацию надо получать порциями и чтобы я с текущем объемом работы для начала справилась. Теперь меня мучает вина перед ним, ведь наехала получается ни за что. Теперь боюсь, что премии меня лишит или вовсе ко мне отношение изменит в худшую сторону. Люблю свою работу и свой коллектив, а начальник у меня просто замечательный. Не хочется терять свою работу. Посоветуйте, пожалуйста, как мне быть? Заранее благодарна.

01.02.14
6 ответов

Ответы

Здравствуйте Мария, судя по всему Ваш начальник тоже понимает, что вы не справляетесь с большим объемом информации, поэтому нашел такой подход в работе с Вами. Хотя вероятно есть другие качества за которые Вас ценят, вам нашли индивидуальный подход… Вы вполне можете извиниться за «наезд» и объяснить ситуацию, если Вас это действительно волнует..

Еще интересно, что для вас более значимо на работе: развитие себя, как специалиста..?  премии и коллектив? Ваши чувства и отношение вашего руководителя к Вам? 

01.02.14

Здравствуйте, Мария!

Мне понятны ваши чувства к руководителю, но, мне кажется, что это не обязательно любовь, как любовь.

 В психотерапевтическом процессе, например, такое явление называется «перенос» — когда пациент начинает испытывать к своему психотерапевту более нежные чувства, чем это нужно для работы.

С руководителем — тоже понятно. Как правило, это — родительская фигура. Для ребёнка естественно восхищаться и благоговеть перед родителем.

Вы ниже по должности, обладаете меньшими знаниями, вероятно, моложе возрастом, может даже ниже ростом — всё это влияет на Ваше восприятие реальности.

Я думаю, ничего специально делать не нужно. Но я уверена, что Вам стоит ещё немного отрефлексировать Ваши чувства — действительно это увлечение женщины мужчиной? Или, быть может, у вас возникло проективное чувство из Вашего детства — как если бы Вы всё ещё были маленькой, и видели в каждом втором мужчине — отца? Или Вы восхищены вашим боссом, как человеком, заслуживающим уважения?

Думаю, вопрос не слишком прост. Если захотите об этом поговорить или Вам потребуется профессиональная поддержка — обращайтесь!

01.02.14

Добрый день. Мария, сделайте следующее:

*смените модели поведения и взаимодействия с начальником, причем срочно.

*поднимите свой профессиональный уровень — запишитесь на курсы повышения квалификации. 

И еще. Полагаю, ваш начальник не только замечательный, но и умный и мудрый-он не будет наказывать вас прием))) 

Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.

01.02.14

Здравствуйте, Мария. То, что Вы проявляете энтузиазм в работе — это только плюсом Вам будет, начальство как раз это оценит. То, что Вы критически к себе относитесь — это изначально неплохо. Но продолжая работать и набираясь опыта, называть себя плохим специалистом — это перебор. Гораздо лучше, когда человек говорит себе — да, я многого не умею, но обязательно научусь, потому что мне это нужно — это моя цель.

А Ваша основная цель теперь какая на этой работе? И что для Вас важнее, переживать эту влюблённость и завести роман с начальником или стать более квалифицированным специалистом.

Возможно было бы совмещать эти две цели. Только, одно «но», начальник то женат. Вот кабы он был холостым, тогда другое дело. А здесь как бы Вам не пришлось выбирать.

 

01.02.14

Мария, добрый день!

Если не хочется терять свою работу, потому что Вы ее любите, коллектив хороший, а начальник просто замечательный, то нужно прежде всего ценить именно это — работу, коллектив, начальника, но с позиции  профессиональных отношений: мне нравится моя работа, коллектив, начальник… — мне повезло...

Как только Вы добавляете эмоциональную составляющую — "… влюбилась в своего начальника..." — некая дистанцированность и регламентированность рабочих взаимоотношений уступает место накалу эмоциональных страстей — что и произошло в Вашем случае — "… наехала..." на начальника по сути без повода (просто эмоции подвели), теперь к этому обида присоединилась и чувство вины..., страх появился...., с самооценкой начались проблемы....

Вопрос Как быть? актуален — адаптируйтесь в коллективе и на рабочем месте, осваивайте весь объем порученной работы, по необходимости примите меры к повышению квалификации, планируйте рабочее время так, чтобы успевать выполнять поставленные задачи… — тогда и премии не лишат, и рабочие взаимоотношения (начальник-Вы/подчиненный и Вы-коллеги) войдут в нужное русло… А значит  самооценка повысится, и настроение улучшится, а где хорошее настроение — там и перспективы позитивные — и рабочие, и личные....

Искренне желаю удачи!

С уважением,

Оксана

02.02.14

Маша, Вас коробит и напрягает то, что начальник «оценил» Вашу женскую привлекательность для него, а не «профкачества»?! Разберитесь в своих приоритетах: что для Вас важнее: быть своей среди дам- коллег, которые профвыше Вас или быть той, к кому благоволит начальник, а значит, будет нагружать других, а Вас от этого нагружения освобождать. Но платить за это благоволение рано или поздно, но чем-то всё равно всё же придётся. На какой обмен и ответную оплату готовы Вы?

02.02.14

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store