Здравствуйте! У меня такая ситуация... - вопрос №935814

Здравствуйте! У меня такая ситуация. На работе влюбилась в своего начальника, он женат. Не знаю как быть, ищу любой повод чтобы придти по работе или позвонить по работе ему, я плохой специалист и знаю это прекрасно, но недавно у моих коллег прибавилась работа, а у меня нет, я расстроилась до слез, подошла к нему и «наехала» на него, сама понимая,что я плохой специалист, на «наезд» получила ответ, что мне информацию надо получать порциями и чтобы я с текущем объемом работы для начала справилась. Теперь меня мучает вина перед ним, ведь наехала получается ни за что. Теперь боюсь, что премии меня лишит или вовсе ко мне отношение изменит в худшую сторону. Люблю свою работу и свой коллектив, а начальник у меня просто замечательный. Не хочется терять свою работу. Посоветуйте, пожалуйста, как мне быть? Заранее благодарна.

6 ответов

Ответы

Здравствуйте Мария, судя по всему Ваш начальник тоже понимает, что вы не справляетесь с большим объемом информации, поэтому нашел такой подход в работе с Вами. Хотя вероятно есть другие качества за которые Вас ценят, вам нашли индивидуальный подход… Вы вполне можете извиниться за «наезд» и объяснить ситуацию, если Вас это действительно волнует..

Еще интересно, что для вас более значимо на работе: развитие себя, как специалиста..?  премии и коллектив? Ваши чувства и отношение вашего руководителя к Вам?

Здравствуйте, Мария!

Мне понятны ваши чувства к руководителю, но, мне кажется, что это не обязательно любовь, как любовь.

 В психотерапевтическом процессе, например, такое явление называется «перенос» — когда пациент начинает испытывать к своему психотерапевту более нежные чувства, чем это нужно для работы.

С руководителем — тоже понятно. Как правило, это — родительская фигура. Для ребёнка естественно восхищаться и благоговеть перед родителем.

Вы ниже по должности, обладаете меньшими знаниями, вероятно, моложе возрастом, может даже ниже ростом — всё это влияет на Ваше восприятие реальности.

Я думаю, ничего специально делать не нужно. Но я уверена, что Вам стоит ещё немного отрефлексировать Ваши чувства — действительно это увлечение женщины мужчиной? Или, быть может, у вас возникло проективное чувство из Вашего детства — как если бы Вы всё ещё были маленькой, и видели в каждом втором мужчине — отца? Или Вы восхищены вашим боссом, как человеком, заслуживающим уважения?

Думаю, вопрос не слишком прост. Если захотите об этом поговорить или Вам потребуется профессиональная поддержка — обращайтесь!

Добрый день. Мария, сделайте следующее:

*смените модели поведения и взаимодействия с начальником, причем срочно.

*поднимите свой профессиональный уровень — запишитесь на курсы повышения квалификации.

И еще. Полагаю, ваш начальник не только замечательный, но и умный и мудрый-он не будет наказывать вас прием)))

Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.

Здравствуйте, Мария. То, что Вы проявляете энтузиазм в работе — это только плюсом Вам будет, начальство как раз это оценит. То, что Вы критически к себе относитесь — это изначально неплохо. Но продолжая работать и набираясь опыта, называть себя плохим специалистом — это перебор. Гораздо лучше, когда человек говорит себе — да, я многого не умею, но обязательно научусь, потому что мне это нужно — это моя цель.

А Ваша основная цель теперь какая на этой работе? И что для Вас важнее, переживать эту влюблённость и завести роман с начальником или стать более квалифицированным специалистом.

Возможно было бы совмещать эти две цели. Только, одно «но», начальник то женат. Вот кабы он был холостым, тогда другое дело. А здесь как бы Вам не пришлось выбирать.

Мария, добрый день!

Если не хочется терять свою работу, потому что Вы ее любите, коллектив хороший, а начальник просто замечательный, то нужно прежде всего ценить именно это — работу, коллектив, начальника, но с позиции  профессиональных отношений: мне нравится моя работа, коллектив, начальник… — мне повезло...

Как только Вы добавляете эмоциональную составляющую — "… влюбилась в своего начальника..." — некая дистанцированность и регламентированность рабочих взаимоотношений уступает место накалу эмоциональных страстей — что и произошло в Вашем случае — "… наехала..." на начальника по сути без повода (просто эмоции подвели), теперь к этому обида присоединилась и чувство вины..., страх появился...., с самооценкой начались проблемы....

Вопрос Как быть? актуален — адаптируйтесь в коллективе и на рабочем месте, осваивайте весь объем порученной работы, по необходимости примите меры к повышению квалификации, планируйте рабочее время так, чтобы успевать выполнять поставленные задачи… — тогда и премии не лишат, и рабочие взаимоотношения (начальник-Вы/подчиненный и Вы-коллеги) войдут в нужное русло… А значит  самооценка повысится, и настроение улучшится, а где хорошее настроение — там и перспективы позитивные — и рабочие, и личные....

Искренне желаю удачи!

С уважением,

Оксана

Маша, Вас коробит и напрягает то, что начальник «оценил» Вашу женскую привлекательность для него, а не «профкачества»?! Разберитесь в своих приоритетах: что для Вас важнее: быть своей среди дам- коллег, которые профвыше Вас или быть той, к кому благоволит начальник, а значит, будет нагружать других, а Вас от этого нагружения освобождать. Но платить за это благоволение рано или поздно, но чем-то всё равно всё же придётся. На какой обмен и ответную оплату готовы Вы?