Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Подросток устраивается на работу - вопрос №935839

Здравствуйте! Меня интересует такой вопрос… По этому объявлению я, подросток 16 лет, сходил на собеседование, меня приняли курьером, чтобы доставлял 30 каталогов по определённым магазинам, а за месяц буду получать 30% от выручки этой компании. В договоре прописано 20 тыс. рублей зарплата ежемесячно. Но меня смущает и большая сумма (разве могут подростку столько платить?) и то, что нужно сначала выкупитьза1100 руб. эти самые 30 каталогов, а потом, якобы, мне компания вернёт их. На мой взгляд, похоже на надувательство…
 В общем меня приняли, ждут в понедельник на подписание этого самого договора и обучение (которое утром, что тоже неудобно, ведь я учусь в школе). Подскажите, пожалуйста, меня не надувают? Если что, то компания называется СПО и работает на рынке она 11 лет, сотрудничает с Орифлейм.
ttp://www.domkadrov.ru/candpart.php?part=145223-07&utm_source=jooble&utm_medium=cpc&utm_campaign=jooble

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Что же касается продолжительности детского труда, то она в соответствии с требованиями ст. 92 Трудового кодекса РФ составляет24 часа в неделю для работников в возрасте до 16 лет и не более 35 часов в неделю для работников в возрасте от 16 до 18 лет.

Все работники моложе 18 лет принимаются на работу независимо от от срока заключения с ними трудового договора только после предварительного обязательного медицинского осмотра (обследования) и в дальнейшем, до достижения возраста 18 лет, ежегодно подлежат обязательному медицинскому осмотру.
Предусмотренные настоящей статьей обязательные медицинские осмотры (обследования) осуществляются за счет средств работодателя.
( В ред. Федеральных законов от 30.06.2006 № 90-ФЗ).
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск работникам в возрасте до восемнадцати лет предоставляется продолжительностью 31 календарный день в удобное для них время.

Труд работников в возрасте до восемнадцати лет, допущенных к сдельным работам, оплачивается по установленным сдельным расценкам. Работодатель может устанавливать им за счет собственных средств доплату до тарифной ставки за время, на которое сокращается продолжительность их ежедневной работы.
Оплата труда работников в возрасте до восемнадцати лет, обучающихся в общеобразовательных учреждениях, образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования и работающих в свободное от учебы время, производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки. Работодатель может устанавливать этим работникам доплаты к заработной плате за счет собственных средств.

Пописывая договор, обратите внимание, чтобы в нем прописали эти самые 20 тыс. и рабочее время, какая оплата- почасовая или сдельная, а раз прописали 20 тыс. в месяц, то должны указать сколько часов в неделю вы должны работать (смотрите выше сколько положено работать лицам до 18 лет, я вам все расписала по законодательству трудовому выше), так же должен быть прописан отпуск продолжительностью 31 календарный день, никаких сверхурочных работ. Желаю удачи.