возобновление исполнительного производства по взысканию алиментов - вопрос №93587

На основании приказа суда, судебными приставыми было начато исполнительное производство по взысканию алиментов с моего бывшего мужа. Прошло 2 года от них ни привета ни ответа. Я пошла к ним. Там посоветовали, чтобы быстрей розыскать должника написать отказ и самостоятельно обратиться в милицию на розыск. Так я и сделала. Теперь уже прошло 6 лет, ни ответа ни привета.
Могут ли судебныеприставы сейчас по моему заявлению возобновить ранее прекращенное исполнительное производство, или снова писать иск в суд? (Сыну уже 16 лет.)

Ответы

Не просто могут, они обязаны это сделать по Вашему заявлению, т.к. алименты взыскиваются ежемесячно до достижения ребенком совершеннолетнего возраста. В соответствии с частью 4 ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве» — исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока. При этом в соответствии с частью 4 статьи 46 того же закона — возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

Я конечно согласен с коллегой. Все правильно.

НО в законе об исполнительном производстве есть такой пункт, что если производство прекращено как исполненное, то суд. приставы не имеют права возобновлять исполнительное производство. я думаю они так и посоветовали написать заявление.

Поэтому я советую Вам обратиться в суд с требованием возобновления искового производства как не исполненного другого пути нет, и розыскивать через милицию должны тоже судебные приставы т.е. объявлять его в розыск.

Так что советую идти в суд если приставы не возобновят производства.

С ув.А.Н.