Очень часто болит горло, хронический... - вопрос №936032

Очень часто болит горло, хронический фарингит. Сейчас беременна, срок5-6 недель, опять болит горло. Как это может отразиться на ребенке.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Евгения. Если ваш хроннический фарингит не перерастет в что-то более серьезное, боли в горле никак не отразяться на вашем ребенке. Старайтесь избегать переохлаждений и других факторов, которые провоцируют обострения. 

С уважением, Климанов А.Ю.

02.02.14
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день. 

Фарингит часто сопровождает беременность. Не хочу Вас расстраивать, но не всегда фарингит так безопасен, как принято считать. Особенно в первый триместр беременности нужно избегать острого и обострения хронического фарингита, т. к. в это время происходит закладка всех органов и систем плода. Если же это произошло (обострение фарингита), то нужно не прибегать к лечению лекарственноми препаратами, а лечиться народными средствами и лекарственными травами. Нужно соблюдать полупостельный режим, находиться в хорошо проветриваемой комнате, соблюдать полный голосовой покой, обильное теплое питьё, полоскать ротовую полость отварами трав: шалфей, ромашка. 

Если причина фарингита — риниты, синуситы, кариес, то нужно обязательно лечить данные заболевания, т. к. они негативно отражаются на беременности.

Удачи Вам и успехов.

Благодарен за оценку ответа. Спасибо. 

02.02.14

Ирина Михайловна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Гинекология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store