живем вместе 13 лет, у... - вопрос №936078

живем вместе 13 лет, у нас 2 детей, муж периодически выпивает, причем в последнее время это длится до 2 дней, уходит на сутки, особенно тревожно за него ночью, вдруг что-то случится, не сплю накручиваю себя… Понимаю, что это уже не изменится. Когда не пьет все хорошо. Подскажите, стоит ли разводитmся или терпеть ради детей???

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. 

Полностю согласен с предыдущими ответами. От себя хочу добавить лишь то, что алкоголизм не лечится, может наступить лишь ремиссия. Это значит, что алкоголик в ремиссии всегда имеем шанс сорваться, поэтмоу это некий образ жизни в каком-то роде. Но такие люди успешно могут реабилитировать семьи, осознавать прошлый вред своей зависимости и поступков. Поэтому к очной команде  психотерапевт-нарколог-психолог и чтобы занимался по их программе., по рекомендациям либо амбулаторно, либо в реабелитационном центре стационарно (второе лучше). А вам, как верно подметили, надо в гурппу созависимых, чтобы вам помогли не страдать эмоционально от этого. многие говорят, что это не решает проблемы алкоголизма родственника, но это решает часть этой проблемы — ваши страдания от его алкоголзма:) Проблему нужно решать последовательно и по кусочкам, иначе можно поломать о нее зубы, если она слишком велика. Важно понимать, что «терпеть ради детей» что? папа алкоголик для дтей это очень здорово? и какой смысл терпеть это? Опять же если папа встанет на «пусть истинный» трезвости, то тогда будет лучше для них в том числе:) Т. е. сохранение семьи ради детей не всегда полезно им же как бы вам этоне казалось — достаточно логически рассудить. Опять же развод тажке можно плохо повлиять на них. Иными словами здесь нет стопроцентных рецептов решения таких проблем, все сугубо индивидуально, хоть и стандартно в то же время. Если в вашем городе нет группы созависимых, то вы можете получить психологическую помощь на этом сайте, но точно не ваш муж. Однако если есть, то вам лучше в эту группу, т. к. метод проверен и довольно эффективен. Можете сочетать и то и другое:)

Успехов! 

01.02.14
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Терпеть или разводиться — решать Вам, но я бы посоветовала ради детей побороться с этой пагубной привычкой. Как он сам относится к своему пьянству, к Вам, детям, готов ли он чем то жертвовать ради семьи? Разбираться нужно в частном порядке

01.02.14

"Подскажите, стоит ли разводиться или терпеть ради детей???" Можно еще к наркологу обратиться за лечением от алкоголизма. Можно пройти терапию для созависимых партнеров (Вам)...

01.02.14

Добрый день. Люба, вам стоит выбрать специалиста и записаться на прием, чтоб навсегда избавиться от созависимости.

К сожалению, вашему мужу, ни кто, и уж тем более в режиме онлайн не сможет помочь. Вашему мужу и вам нужно признать, что он болен алкоголизмом. Это заболевание развивается постепенно, а не наступает за один день. Вашему мужу может помочь только признание им заболевания, появления желания вылечиться. От алголизма вылечивают врачи и только в условиях специализированного стационара средствами комплексной терапии (медицинской, психотерапевтической и т.д.)

Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельное лечение  может нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам.

01.02.14

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы

Скилкова Ирина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store