живем вместе 13 лет, у... - вопрос №936078

живем вместе 13 лет, у нас 2 детей, муж периодически выпивает, причем в последнее время это длится до 2 дней, уходит на сутки, особенно тревожно за него ночью, вдруг что-то случится, не сплю накручиваю себя… Понимаю, что это уже не изменится. Когда не пьет все хорошо. Подскажите, стоит ли разводитmся или терпеть ради детей???

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Полностю согласен с предыдущими ответами. От себя хочу добавить лишь то, что алкоголизм не лечится, может наступить лишь ремиссия. Это значит, что алкоголик в ремиссии всегда имеем шанс сорваться, поэтмоу это некий образ жизни в каком-то роде. Но такие люди успешно могут реабилитировать семьи, осознавать прошлый вред своей зависимости и поступков. Поэтому к очной команде  психотерапевт-нарколог-психолог и чтобы занимался по их программе., по рекомендациям либо амбулаторно, либо в реабелитационном центре стационарно (второе лучше). А вам, как верно подметили, надо в гурппу созависимых, чтобы вам помогли не страдать эмоционально от этого. многие говорят, что это не решает проблемы алкоголизма родственника, но это решает часть этой проблемы — ваши страдания от его алкоголзма:) Проблему нужно решать последовательно и по кусочкам, иначе можно поломать о нее зубы, если она слишком велика. Важно понимать, что «терпеть ради детей» что? папа алкоголик для дтей это очень здорово? и какой смысл терпеть это? Опять же если папа встанет на «пусть истинный» трезвости, то тогда будет лучше для них в том числе:) Т. е. сохранение семьи ради детей не всегда полезно им же как бы вам этоне казалось — достаточно логически рассудить. Опять же развод тажке можно плохо повлиять на них. Иными словами здесь нет стопроцентных рецептов решения таких проблем, все сугубо индивидуально, хоть и стандартно в то же время. Если в вашем городе нет группы созависимых, то вы можете получить психологическую помощь на этом сайте, но точно не ваш муж. Однако если есть, то вам лучше в эту группу, т. к. метод проверен и довольно эффективен. Можете сочетать и то и другое:)

Успехов!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Терпеть или разводиться — решать Вам, но я бы посоветовала ради детей побороться с этой пагубной привычкой. Как он сам относится к своему пьянству, к Вам, детям, готов ли он чем то жертвовать ради семьи? Разбираться нужно в частном порядке

"Подскажите, стоит ли разводиться или терпеть ради детей???" Можно еще к наркологу обратиться за лечением от алкоголизма. Можно пройти терапию для созависимых партнеров (Вам)...

Добрый день. Люба, вам стоит выбрать специалиста и записаться на прием, чтоб навсегда избавиться от созависимости.

К сожалению, вашему мужу, ни кто, и уж тем более в режиме онлайн не сможет помочь. Вашему мужу и вам нужно признать, что он болен алкоголизмом. Это заболевание развивается постепенно, а не наступает за один день. Вашему мужу может помочь только признание им заболевания, появления желания вылечиться. От алголизма вылечивают врачи и только в условиях специализированного стационара средствами комплексной терапии (медицинской, психотерапевтической и т.д.)

Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельное лечение  может нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам.