у меня варикозное расширение вен... - вопрос №936145

у меня варикозное расширение вен 1 или 2 степени.видны вены.иногда я чувствую как в ногах вены дергаются.это хорошо или плохо? ответьте, пожалуйста.

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Вы описываете один из симптомов заболевания. Прогноз можно дать лишь видя пациента и его обследования (УЗДГ сосудов ног, коагулограмма, реовазограмма и др.). Для того, чтобы не усугублять течение заболевания вам необходимо предпринять следующее:

1. Не увлекайтесь горячими ваннами, сауной, длительным пребыванием на солнце. Все перечисленное снижает венозный тонус, ведет к застою крови в нижних конечностях.

2. Больше двигаться. Укрепить вены и улучшить кровообращение помогут регулярные занятия спортом. Занятия аэробикой, бегом, плаванием в умеренном режиме способствуют оздоровлению ваших вен.

3. Контролировать вес. Особенно подвержены такому заболеванию люди, которые страдают избыточным весом. В кровеносных сосудах полного человека находится больше крови, чем у человека с нормальным весом, поэтому на такие сосуды приходится слишком большая нагрузка. Людям с избыточным весом в такой ситуации можем дать только один совет — похудеть и держать свой вес постоянно в норме.

4. Не носите обтягивающей одежды, чулок и носков с тугими резинками, так как это ведет к сдавлению вен. Но поддерживающие колготы и чулки в некоторой степени помогают предотвратить варикоз (для этого есть компрессионные чулки).

5. Равномерно чередуйте нагрузки, никогда не оставаясь надолго в одном и том же положении.

6. Не сидите нога на ногу! При забрасывании одного колена на другое создаётся препятствие на пути кровотока.

7. Варикозную болезнь может вызвать и усугублять длительное стояние, поскольку в этом случае нарушается нормальный кровоток. Старайтесь перемещать вес, если приходится долго стоять. Длительное сидение также не пойдет вам на пользу: старайтесь время от времени вставать и передвигаться по комнате или гулять каждые полчаса.

8.Чтобы избежать запоров, включите в рацион продукты, богатые клетчаткой. Частые запоры также увеличивают вероятность возникновения варикоза и утежеляют его течение. Старайтесь ограничить потребление соли, чтобы избежать отечности.

Буду признательна за оценку ответа.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.Оксана. Пульсация — это просто один из симптомов варикозного расширения вен.При данном заболевание пульсация наблядается у большинства людей.

Обращайтесь- помогу и расскажу, как в домашних условиях можно облегчить ваше заболевание.