Пензенская область

Здравствуйте мой дед по линии... - вопрос №936334

Здравствуйте.мой дед по линии отца умер 2009г. у деда было 3 сына 1. 2. и 3-тий. после смерти деда право на наследство делилось на три равные доли между сыновьями. 1.сын отказался от права наследства в пользу 2-го. 3-ий.(мой отец) умер 2002г с моей матерью был в разводе. 2.умер в 2011г. у него есть сын.который вступил в право наследства и продалнедвижимость.не предупредив меня и не оповестив. имею ли я права на 1/3 часть имущество. если да то как его получить.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Олег.

Если Ваш отец умер в 2002 г., то он никак не мог быть наследником деда, умершего в 2009.

Наследником деда, по праву представления, являлись Вы.

Если Вы течении полугода после смерти деда не обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства, не проживаете в доме деда, не являетесь несовершеннолетним, инвалидом или пенсионером по старости, то, к сожалению, своего права на наследство Вы восстановить, скорее всего, уже не сможете, хотя после смерти деда имели право на 1/3 дома.

Но право на вступление в наследство в России носит заявительный характер и, если Вы не обратились с заявлением к нотариусу в течении 6-ти месяцев после смерти деда, то пропустили срок принятия наследства.

Срок, в принципе, можно восстановить по суду, но для этого нужны очень веские причины, которые суд примет как уважительные обстоятельства пропуска. 

02.02.14
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store