Пензенская область

Здравствуйте мой дед по линии... - вопрос №936334

Здравствуйте.мой дед по линии отца умер 2009г. у деда было 3 сына 1. 2. и 3-тий. после смерти деда право на наследство делилось на три равные доли между сыновьями. 1.сын отказался от права наследства в пользу 2-го. 3-ий.(мой отец) умер 2002г с моей матерью был в разводе. 2.умер в 2011г. у него есть сын.который вступил в право наследства и продалнедвижимость.не предупредив меня и не оповестив. имею ли я права на 1/3 часть имущество. если да то как его получить.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Олег.

Если Ваш отец умер в 2002 г., то он никак не мог быть наследником деда, умершего в 2009.

Наследником деда, по праву представления, являлись Вы.

Если Вы течении полугода после смерти деда не обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства, не проживаете в доме деда, не являетесь несовершеннолетним, инвалидом или пенсионером по старости, то, к сожалению, своего права на наследство Вы восстановить, скорее всего, уже не сможете, хотя после смерти деда имели право на 1/3 дома.

Но право на вступление в наследство в России носит заявительный характер и, если Вы не обратились с заявлением к нотариусу в течении 6-ти месяцев после смерти деда, то пропустили срок принятия наследства.

Срок, в принципе, можно восстановить по суду, но для этого нужны очень веские причины, которые суд примет как уважительные обстоятельства пропуска.