отказ о тдачи показаний - вопрос №93640

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Молодого человека подруги задержали по ст. 228 (ч.3). Официально они не зарегистрированы, но проживали вместе. Если ее вызовут в качестве свидетеля, может ли она отказаться от дачи показаний или просто отвечать:«не знаю»? В действительности, она не знает никаких фактов… только предположения. Возможно ли отказаться проходить свидетелем по делу? Спасибо

Ответы

Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний.

Свидетель вправе:

отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников. При согласии свидетеля дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний.

Свидетель не вправе:

1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;

2) давать заведомо ложные показания либо отказываться от дачи показаний;

3) разглашать данные предварительного расследования, ставшие ему известными в связи с участием в производстве по уголовному делу, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса.

Лица, не состоящие в зарегистрированном в установленном порядке браке, не являются близкими родственниками.