отказ о тдачи показаний - вопрос №93640

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Молодого человека подруги задержали по ст. 228 (ч.3). Официально они не зарегистрированы, но проживали вместе. Если ее вызовут в качестве свидетеля, может ли она отказаться от дачи показаний или просто отвечать:«не знаю»? В действительности, она не знает никаких фактов… только предположения. Возможно ли отказаться проходить свидетелем по делу? Спасибо

Ответы

Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний.

Свидетель вправе:

отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников. При согласии свидетеля дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний.

Свидетель не вправе:

1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;

2) давать заведомо ложные показания либо отказываться от дачи показаний;

3) разглашать данные предварительного расследования, ставшие ему известными в связи с участием в производстве по уголовному делу, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса.

Лица, не состоящие в зарегистрированном в установленном порядке браке, не являются близкими родственниками.

30.06.11

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Миндзар Федор Васильевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Уголовное право
Решено
Ст.286 ч.3 п.а.
500 p
4 ответа
20.08.14
Вопрос задан анонимно
Решено
Побои
4 ответа
22.05.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store