Очень хочу сохранить семью - вопрос №936483

Помогите, как… Очень хочу сохранить семью, но чувства раздражения просто съедают нас обоих. Муж говорит, что я все время в розовых очках. А он считает, что на самом деле все плохо, везде бардак, все люди себе на уме и никто просто так ничего не делает. Друзей у нашей семьи нет вообще. Ни с кем не общаемся, никуда не ходим. Дочу(2споловиной годика) все время держит на руках и от всех прячет, чтобы не сглазили. Он всегда за что-то боиттся, чтобы с дочей ничего не произошло. 10лет жили с мужем в гражданском браке и только после беременности поженились. Он любит дочь, и никогда с ней не растанется. Бытовые проблемы( съемное жилье, неустроенность в быту) поглотили. Мне просто необходимо научиться принимать все его недовольство жизнью, мной и собой. Пробовала договориться и решить проблему, найти золотую середину, но он считает что так и будем жить, пока кто-ниб из нас не умрет. (А он кстати собирается, у него ноги больные, варикоз на критической стадии). Прости Господи, я и сама верить стала, что только тогда и вздохну свободно. Как помочь мужу и научиться его любить таким, какой он есть??? Какие слова еще ему сказать донести, чтобы разбудить его, растормошить(ведь он как будто в спячке, ничем не интересуется, не общается, никакой отдушины в жизни нет). Помогите… Я незнаю что дальше, как… Развод я даже не рассматриваю!!!
1 ответ

Ответы

Елена,

Вы исключительная женщина. Вы правильно задаете вопрос — «как научиться любить таким, какой есть». Ведь изменив свое отношение вы измените свои переживания. Есть люди, которым легче переживать свои волнения и тревоги бурча, стеная или еще как-то проговаривая свои переживания. Они таким образом спасают себя об более страшных вещей. Как говорят «Ива гнется, да не ломается». Другой вопрос, как вам не сломаться под давлением этих высказываний. Научитесь слышать что-то за этими словами. Иногда мы говорим одно, а думаем другое. Опять же доказано, что на удивление пессимисты более живучи (извините за слово), чем оптимисты, как не удивительно это.

Поймите, есть вы, есть он и есть вы(мы). Это как в танго (не устаю приводит этот пример). Если кто-то из партнеров все время будет падать на другого это не танец. Баланс дистанции, шагов и т.д.

Чуть больше любви к себе и баланса, женской хитрости и слабости

Мария