Многолетние обиды - вопрос №93659

Здравствуйте! Как «отпустить» многолетние обиды, родом из детства? Мама с папой унижали (не преувеличиваю!), и не только они. На протяжении долгого времени, практически до сих пор! Мне 28 лет. Как хотя бы относиться к этому, если самооценку занижают? Я меланхолик. Я очень-очень хочу простить обиды, «отпустить», они мне мешают жить, проблемы со здоровьем! Камень на душе, блок. Зажата постоянно, немогу расслабиться. Проработать это хочу. Но не получается, силы воли маловато. Обиды в основном из детства и подросткового возраста. Постоять за себя не получалось, сильно рот затыкали и даже били за это. Помогите, пожалуйста, советом, буду вам очень-очень благодарна! Спасибо.

Вопрос задан анонимно
8 ответов

Час добрый!

Вы к своему сегодня шли 28 лет, и в формате раздела вопрос-ответ никакой кудесник Вам Ваше сегодня не наладит.

Это ВАША личностная работа, прежде всего,  в формате личных консультаций-программ.

См. профиль.

Поможем, для того и эксперты. Выбирайте на свой вкус, заходите в чат.

Здравствуйте. Совет коллеги уже дали. Теперь настройтесь на то, что это работа не одной консультации, т.к. копилось это годами, и собственно начинайте работу с выбраным экспертом.

С ув. Александр.

Доброго Вам вечера!

Многолетние обиды способны изрядно отравлять жизнь и не важно откуда они родом, важно что от них следует избавляться, в формате вопрос-ответ, Вашей проблемы действительно решить невозможно, так что ищите возможность поработать серьезно и основательно с психологом, поверьте, Вам это необходимо. Жизнь слишком хороша, чтобы отказываться от ее прелестей и внусностей. Удачи Вам и радости. Ирина.

Добрый день! Каковы бы ни были эти обиды, они остались в прошлом. А вот то, что психологически они постоянно рядом с Вами, то, что Вы всё время вспоминаете о них, не можете «отпустить» их — причина этого уже в СЕГОДНЯШНИХ Ваших проблемах. Подумайте, ЗАЧЕМ Вы это делаете, для чего Вы используете эти воспоминания о детских обидах, что Вы получаете с их помощью или, наоборот, от чего пытаетесь защититься или избавиться? В каких ситуациях эти воспоминания появляются, что Вы делаете, как меняется Ваше состояние после этих воспоминаний? Всё это может помочь Вам определить, ЗАЧЕМ Вам эти воспоминания, и таким образом определить Ваши сегодняшние проблемы.

Самооценка — это всего лишь симптом, и занижают её не прошлые события, а какие-то очень завышенные требования к себе, и нереалистичные убеждения, которые заставляют Вас предъявлять к себе такие требования. А какие эти убеждения — детально выяснить проще всего во время консультации, так же, как и скорректировать их.

Поэтому читайте профили экспертов, выбирайте подходящего Вам — и обращайтесь к нему за помощью и начинайте работать.

С Вами нужно работать индивидуально. Выбирайте специалиста, заходите в чат.

Добрый вечер. вы правильно решили. Обиды надо прощать. И для этого есть специальные техники и приемы. Как только вы их простите — вы и сами начнете меняться))) А перемены -это всегда прятно.

Мудрости вам и удачи. Лидия.

Здравствуйте,   незнакомка!

Я  психолог  и  в своей  работе использую методы   арт-терапии.  Арт-терапия  уникальна тем, что  основана на самовыражение, расширение личного опыта, самопознание.
  Есть    увликательное    упражнение «Три листа бумаги»

«Раздается  три листа белой бумаги   и набор карандашей  (8 цветов).  На первом листе  надо нарисовать  свою семью.  Прежде чем рисовать   на втором листе, представьте, что члены  вашей семьи  превратились в животных.  Прежде чем рисовать на третьем листе, представьте, что  члены  вашей семьи     попали в сказку  и благодаря Доброму волшебнику   превратились в сказочных  героев. Нарисуйте  на третьем листе свою семью в образах  сказочных героев. Для формирования  более полной картины  взаимоотношения   можно сочинить  сказку об изображенных  животных»,

можно  написать    письмо обидчику, слепить  из пластилина те  эмоции,   которые  Вас  задевают,    сочинить  рассказ, проиграть эту ситуации ( увидите ситуацию сто  стороны)
Желаю удачи!
Будут вопросы, приглашаю в чат.

С уважением,
Вера

По мнению автора лучший ответ отсутствует.