Я неверно выбрала свой профессиональный путь! - вопрос №936697

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Хочу обратиться к вам с проблемой, которая не дает мне нормально жить! Надеюсь, вы поможете мне найти ответы на мои вопросы! Я закончила ВУЗ по специальности учитель иностранных языков. Мой научный руководитель предложил мне поступить в аспирантуру. В тот момент эта идея показалась мне приемлемой, т.к. после защиты диплома наука не казалась мне такой уж недосягаемой. Да иродители настаивали на том, что аспирантура — это пропуск в счастливую жизнь. Я поступила, пройдя через огонь и воду (вступительные экзамены совпадали по времени с моей свадьбой) и переехала к мужу в другой город (как и было задумано ранее; научный руководитель был в курсе моего переезда). Устроилась по специальности в школу. Все шло нормально. Однако через некоторое время я начала понимать, что моя профессия абсолютно мне не подходит, она не оправдала моих ожиданий, да и наука не то, чему я хотела бы себя посвятить! У меня начались ужасные депрессии, т.к. я осознала, что все, к чему я шла 5 лет мне абсолютно не подходит. Не могу сказать, что я этого не подозревала, ведь и на этом вузе, и на аспирантуре по большей части настояли мои родители. Но все же я не могу их винить в своих проблемах, они дали мне образования и хотят, чтобы у меня все было хорошо и я была счастлива! Однако для меня это не возможно, пока я остаюсь в этой профессии и в аспирантуре. Выход один: менять род деятельности! Но тут у меня еще бОльшая проблема: я не знаю, кем я могла бы стать! Я очень творческая личность, фантазерка, не могу сидеть на месте! Наука и учитель — вообще не та стезя, которую я бы хотела для себя! Уважаемые эксперты, помогите мне, пожалуйста! Допустим, в школе я доработаю учебный год и уйду, это не проблема, и муж, и родители знают, что эта работа сделала из меня нервного монстра! Но как уйти из аспирантуры без скандала? Как все объяснить научному руководителю? И как быть с дальнейшим выбором профессии? Мне почти 23, это, конечно, не 53, но все же я хочу работать там, где мне было бы хорошо и интересно! А где это — я не знаю! Как мне быть? Заранее благодарна!P.s. Выплеснула все это из себя, и даже немного легче стало! Но проблема не перестала быть проблемой!

Ответы

Анастасия, добрый день!

Как коллега по первому образования (когда-то давно я тоже закончила иняз) — коллеге: не паникуйте… Наше с Вами образование закладывает отличную базу   на будущее: трудолюбие, умение работать с большими объемами материала, аналитические способности, коммуникативные навыки и т.д....

Что касается дальнейшего выбора профессии — слушайте себя прежде всего… Что хотите, к чему есть склонность: ведь для филолога достаточно много пограничных видов деятельности, подразумевающих творческую составляющую  (переводчик, референт, PR-менедежер, HR-менеджер, психолог, копирайтер, маркетолог, журналист....).  Возможна и кардинальная смена сферы деятельности — при желании, конечно… Безусловно может понадобиться профессиональная переподготовка для ведения нового вида деятельности — но в настоящее время все решаемо даже в дистанционном формате...

В части касательно аспирантуры — почему обязательно скандал?!.. Насколько мне известно, никаких законодательных  жестких регламентов на сегодня в плане обучения в аспирантуре не существует — все регулируется на уровне вуза. Решения, как правило, принимаются руководителем аспирантуры и деканом факультета, на котором производится обучение — возмжно есть смысл сначала с ними переговорить?! Прояснить возможные пути решения вопроса — и тогда уже принимать решение… Научный руководитель, надеюсь, тоже поймет...

Понятно, что вложено много сил, энергии, времени в учебу и поступление в аспирантуру… Но если жизнь вносит свои коррективы, лучше гибко следовать своим курсом, сверяясь именно о своими целями, желаниями, устремлениями...

Искенне желаю удачи!

С уважением,

Оксана

Добрый день, Анастасия!

Не нужно расстраиваться из за того, что Вы 5 лет проучились не на ту профессию. Знания лишними не бывают, я уверенная они Вам еще пригодятся.

При общении с научным руководителем старайтесь максимально корректно вести себя. Если спокойного общения не получится, не поддавайтесь на провокации, не подливайте масло в огонь. Думайте о том, что это необходимый шаг на пути в счастливое будующее.

Что касается выбора профессии, я недавно нашла полезный материал в интернете. Называется Как маме найти любимую работу strugovshchikova.justclick.ru/aff/free/668/katerinahr/

Успехов Вам! Если останутся воросы, нужна будет личная консультация по профориентации, пишите в личку