вич - вопрос №936787

Здравствуйте, ребенок 10 лет дышал над картошкой и плюнул туда, потом сразу же картошка пюре была съедина членами семьи, как оказалось ребенок вич инфицированый (мать заразила ее), скажите как быть, какова вероятность заражения, надо ли прверяться гостям которые ели картошку? Спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Таким способом невозможно заразиться ВИЧ инфекцией. В слюне концентрация вируса очень низкая, поэтому со слюной он не передается. К тому сам вирус крайне неустойчив во внешней среде и гибнет в течение нескольких минут. Поэтому у вас нет поводов для волнения и проверки. Если же посчитаете нужным пройти тест на ВИЧ, то пройти его нужно не ранее чем через полгода.

Буду признательна за оценку ответа.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Воздушно капельным путём вирус не передаётся. Только кровь-кровь, мать-ребёнок и половым путём. К тому же вирус гибнет моментально при температуре выше 50/60 градусов. Никаких поводов для беспокойства нет. Если уж захотите сильно сделать анализ на наличие то минимум через 60 дней и потом через 6мес.