Ростовская область

При вступлении в наследство -... - вопрос №936959

При вступлении в наследство — два наследника один прописан в доме другой нет. Есть у прописанного преимущество?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Если дом является неделимым по тех.характеристике и наследник кроме прописки еще и проживал, и пользовался домом на ровне с наследодателем, и не имеет иного жилья, то такой наследник, перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, имеет преимущественное право на получение в счет его наследственной доли этого жилого помещения.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Галина.

Если наследники одной очереди и при этом ни один из них не пропустил 6-ти месячный срок вступления в наследство, то преимущества нет.

Прописка не имеет никакого отношения к принятию наследства.