здравствуйте,после 23лет работы я попала... - вопрос №937044

здравствуйте, после 23лет работы я попала под сокращение, скажите как долго мне придется оставаться без работы, меня зовут Елена 23,05,1967г.рождения

Ответы

Здравствуйте, Елена!

Да, это огромный срок, за который вы сильно привыкли к своему месту, к его правилам и законам и к людям вокруг. Даже если что-то не нравилось, Вы будете скучать. А сейчас Вы начинаете новую жизнь. Это непросто. Найдите для себя какие-то плюсы в этом перерыве. Время отдыха. Время для себя. Для переосмысления. Для нового, а потому и интересного.
Поиск работы поможет отвлечься от грустных мыслей. Я не знаю Вашего положения, поэтому рассуждать буду вообщем. В Центре занятости можно встать  на учет и получать пособие. Учтите свое нынешнее финансовое состояние в планировании покупок вашей семьей. Постарайтесь приобретать только те вещи, без которых нельзя обойтись. Поговорите со своими близкими о сложившейся ситуации. Вместе легче  пережить сложные времена. По кредитам если есть, можно попросить отсрочку или растянуть срок.  Подумайте о новых источниках дохода. Мелкий бизнес. Временная работа. Частичная занятость. Свое дело.

Почитайте о технике поиска работы, прохождении собеседования, написании резюме. Просите помощи в составлении резюме. Просите знакомых скорректировать. Раз в неделю перечитывайте, и может после собеседований будут новые идеи по его составлению. Внесите номера телефона коллеги или руководителя (с их разрешения конечно, но чаще всего разрешают), которые могут Вас с лучшей стороны рекомендовать. Составьте рекомендательные письма. Есть видеоуроки по прохождению итервью, собеседования. На первых собеседованиях будет не очень комфортно. Воспринимайте как тренировку.  Место которое Вам больше нравится оставьте не на первые посещения.

Скажите всем знакомым, друзьям и знакомым в соц.сетях о том, что вы ищите работу.  Активизируйте свои аккаунты. Регистрируйтесь в сообществах по своим профессиональным интересам. Отправьте резюме в рекрутинговые агентства.

Разместите резюме на нескольких сайтах о работе. Ежедневно на поиск работы в газетах и в интернете, на звонки работодателям, рассылку резюме выделяйте несколько  часов, а иногда и целый рабочий день.

К каждому собеседованию готовьтесь. Это придаст Вам уверенность во время интервью. Изучите компанию, в которую пойдете  на собеседование. Подготовьте  презентацию, т.е. ответ на вопрос «Расскажите о себе» и «Чем Вы лучше другого такого специалиста?»,  не теряйтесь, а просто рассказывайте о своих положительных в работе качествах, о достижениях в работе. Перечисляйте. Используйте цифры. Потренируйтесь дома перед зеркалом или проиграйте собеседование с родными. Подготовьте ответы на стандартные вопросы к работникам Вашей сферы. В интернете есть образцы. Не забудьте подготовить свои вопросы работодателю. Старайтесь быть хотя бы на 1-ом собеседовании в день.

Повышайте квалификацию. Запишитесь на мастер-класс, семинар, пройдите курсы, читайте профессиональные книги, смотрите обучающее видео. Так Вы увереннее будете себя чувствовать на собеседовании. Может подумайте о новой профессии или переквалификации.

Поиск работы может занять от 2-х недель  до года. Если сильно затягивается поиск – нужно что-то менять. Например, это может быть всего лишь одно  слово в резюме, также одежда,  знания, запросы, вопросы, профессия, цели и даже отношение  к происходящему. Успехов!

Пишите в чат. Уверена, что имея более полную информацию именно о Вас, смогу Вас поддержать и реально помочь.