Нижегородская область

я снимаю квартиру, договор с... - вопрос №937149

я снимаю квартиру, договор с хозяином заключен на год, по истечение 5 месяцев хозяин просит меня съехать с квартиры т.к. у него какие то там проблемы и он будет продавать эту квартиру. Могу ли я не съезжать из нее до истечении срока договора?

Ответы

Здравствуйте, Анна.

Прочитайте свой договор найма, там этот вопрос должен быть обговорен.

Если договор не обговорен, предложите хозяину обратиться в суд для расторжения договора. Суд, в таких ситуациях, обычно становится на сторону квартиросъемщика, то есть Вашу.

Здравствуйте, по договору вы можете проживать в данной квартире год, выселить вас хозяин не имеет права. Это может сделать только суд.

На основании ст. 687 Гражданского кодекса РФ Расторжение договора найма жилого помещения

1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:

невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;

разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

Таким образом вы можете продолжать жить в снимаемой квартире. Хозяин может продать квартиру, но пока по договору срок не закончится вас никто не выселит.

Статья 675 ГК РФ. Сохранение договора найма жилого помещения при переходе права собственности на жилое помещение

Переход права собственности на занимаемое по договору найма жилое помещение не влечет расторжения или изменения договора найма жилого помещения. При этом новый собственник становится наймодателем на условиях ранее заключенного договора найма.

С уважением!