Льготная пенсия - вопрос №93735

Сын инвалид с детства. Можно ли разделить льготу по выходу на пенсию на двоих родителей?

Ситуация. Жена вышла на пенсию до внесения изменения в ст.28 (… одному из родителей инвалидов с детства ...) на три месяца раньше 55 лет (вместо положенных 50 — по незнанию), т.е. льгота практически не реализована. Если бы закон был в нынешней редакции она бы однозначно отказалась от льготы в пользу мужа.

Вопрос. Если шанс у мужа выйти на пенсию раньше 60 лет? Может быть не всё так однозначно?

Ответы

Да, такой шанс у мужа есть. После достижения 55 лет жена может перейти на трудовую пенсию по старости на общих основаниях, а муж муж при достижении 55 лет уйти на пенсию как один из родителей инвалида с дества. Этой льготой не могут пользоваться одновременно оба родителя, по очереди же воспользоваться можно. Многие, кстати, именно так и поступают. Жене лучше перейти нанепосредственно перед тем, как её мужу исполнится 55 лет, поскольку расчёт пенсии как матери инвалида с детства будет для выгоднее, вот и пусть её получает максимальное время.

(Работа в органах Пенсионного фонда РФ, Федеральный закон от 17.12.2001г. N 173-ФЗ  «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (ред. от 27.07.2010г.))