Запишите формулу, выражающую связь частоты... - вопрос №937649

Запишите формулу, выражающую связь частоты вынужденных колебаний с частотой собственных колебаний и с коэффициентом затухания. С какой частотой следует подталкивать грузик, подвешенный на нити длиной l=0,5м, чтобы амплитуда колебаний такого маятника была максимальной. Коэффициентсопротивления среды r=1,5*10⁻² H*c*м⁻¹, масса грузика m=10r.

Лучший ответ по мнению автора

w=(w0^2-b^2)^0.5

w0 — собственная частота, b — коэффициент затухания

Амплитуда колебаний грузика будет максимальная, если частота колебаний равна резонансной частоте. Циклическая резонансная частота грузика равна:

wr=(w0^2-2b^2)^0.5=(g/l-2r^2/4m^2)^0.5=(10/0.5-2*1.5e-2^2/4*0.01^2)^0.5=2.35 Гц,

где b=r/2m

Таким образом, резонансная частота грузика будет равна:

wr=2pivr, vr=wr/2pi=2.35/6.28=0.37 Гц — резонансная частота грузика

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров