Республика Мордовия

1 10 2013 состоялся суд... - вопрос №937701

1.10.2013 состоялся суд по административному делу о котором меня не известили после чего мне пришло постановление что я виновен и мне назначен штраф 5000 тыс рублей который я должен оплатить в течение 60 суток.Но в постонавлении суда указан не мой номер машины вообще мне не знакомый.После чего я отправил электронное письмо в октяборьский районный суд на что мне через дня3-4 позвонили и сказали ну с кем не бывает и мы ошиблись после чего я им сообщил что отказываюсь платить штраф за чужую машину.На что мне сказали ну ждите тогда определение что суд допустил ошибку в номере машины.20.01.2014 г мне пришло определение что номер машины надо считать ошибочным вместо 328 632 вместе с этим определением я получил повестку к судебным приставам.Явившись по повестке судебный пристав сказал мне что у меня просрочка по штрафу я показал определение он мне сказал что такого определения они не получали.меня повели в лямбирский районный суд где мне предложили помимо штрафа 5000 который я оплатил сразу как получил опредиление что суд ошибся оплатить штраф в 2 размере тоесть 10000 тыс рублей я отказался суд сказал что это надо было оплатить штраф по постоновлению суда где допущенна ошибка и назначил наказание 1 сутки провести в спец приемнике.Вопрос законно ли это? Должен ли я платить штраф за чужую машину?

Ответы

На чьей автомашине совершено правонарушение и кем оно совершено, возможно установить из материалов аминистративного дела (протокол, видеосъемка, показания свидетелй и т.д.) и ни какого труда это не составит. Поэтому довод о том, что придется «платить штраф за чужую машину», давно проверен, и в противном суд не стал бы применять и назначать административный арест. Ошибка и описка допущенная в постановлении в АПН не освобождает правонарушителя от ответственности. Для исправления ошибок и описок в постановлении так же предусмотрен порядок предусмотренный Кодексом, и по обращению правонарушителя ошибки были исправленны, о чем судом было вынесено определение копия которого была направлена в установленном порядке сторонам. Таким образом действия суда законные, правомерные и штраф заплатить придется в любом случае, а связи с просрочкой в двойном размере. Всего наилучего.