Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Доброго времени суток, у нас... - вопрос №937813

Доброго времени суток, у нас вопрос насколько законна деятельность структуры ФЗПАСС РОССИИ которая является общественной организацией и предоставляет интересы своих участников если таковая организация не внесена в ЕГРЮГ? Законно ли использование символики и сокращения названия Фонда защиты прав абонентов сотовой связи. Учитывая что организация некоммерческая, не берет платы за свои услуги. С Уважением к Вам

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Любая общественная организация подразумевающая добровольное объеденение граждан и имеющая своей целью представление интересов граждан, не зависимо от того берет ли она плату или нет, должна быть зарегистрованна в юстиции как юр.лицо, иметь устав, учредительный договор и сведенья о ней должны иметься в ЕГРЮЛ. В противном случае о лигитивности (законности) и речи быть не может. Каждый из её участников сможет действовать только от своего лица, но не от лица организации. А организация имеющая название «Фонд», должна регистроваться и осуществлять деятельность на основании ст.118 ГК РФ и ФЗ РФ №7. Что касается символики и сокращений, - данный вопрос так же решается во время регистрации фонда в юстиции.