Array

Помогите пожалуйста После развода с... - вопрос №937823

Помогите пожалуйста. После развода с супругой по решению суда ей присудили 2х комнатную квартиру двоих детей оставили проживать с ней. мне 1комнатную но дети прописаны у меня, один из них не совершеннолетний. бывшая супруга не хочет их выписывать, хочет продать свою 2х комнатную квартиру у меня вопрос может ли она продав квартиру заявить что у нее нет жилья и потребоватьвсудебном порядке чтобы я обеспечил жильем несовершеннолетнего ребенка.как мне быть в такой ситуации

s

Ответы

Здравствуйте! Вы не обязанны обеспечивать детей отдельным жильем, но несовершеннолетние дети имеют право проживать с родителями. Пока дети прописанны в вашей квартире они и так имеют право пользоваться жильем в котором прописанны. Совершеннолетнего ребенка вы можете снять с регучета в судебном порядке, а вот несовершеннолетнего, выписать до 18 лет будет затруднительным. Если супруга подаст иск о вселении ребенка в вашу квартиру, то в ответ вы сможете взыскать с неё алименты, т.к. получается, что ребенок будет проживать с вами, и находиться на вашем иждевении, а не с ней. Если например у вас сохранилось решение суда в котором указано, что дети остаются с матерью, можно попытаться снять их с рег учета в судебном порядке и потребовать регистрации с матерью. И сделать это следует до того, как супруга продаст квартиру. После продажи квартиры, детей «в никуда» ни какой суд не выпишет. Всего доброго!