Липецкая область

нарушение трудовых прав - вопрос №937833

Добрый день! Мой работодатель нарушает мои трудовые права. Я обратилась в трудовую инспекцию. Идет проверка дистанционно.  Госинспектор принимает позицию работодателя (нашли общий язык), реально помогает ему, это очевидно. Неужели выход один — суд? Если да, то в качестве кого в суде будет фигурировать госинспектор? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

В трудовых спорах трудовая инстпекция, как сторона не фигурирует, если Вы не оспариваете принятое ею решение, которое кстати будет учитываться судом.

Если не доверяете трудовой инспекции — пишите жалобу в прокуратуру — этот орган также выступает в защиту интересов работника.

Удачи ВАМ!

03.02.14
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго времени суток. Трудовая инспекция в деле фигурировать не будет, так как вы не обжалуете изданное ее решение или акт (предписание). Вам бы следовало обратиться в прокуратуру. Защита трудовых прав прямая обязаность прокуратуры. В силу ст. 45 ГПК РФ прокурор вправе подать в ваших интересах иск в суд. Также он может внести в адрес Вашего работодателя акт прокурорского реагирования (представление, протест).

03.02.14

Здравствуйте, если то, что вы описываете, соответствует действительности, что достаточно редко для ГТИ, и уверены в нарушении своих трудовых прав, то обратитесь в  СМИ( местный канал ТВ, газета)- бывает очень действенно, быстро и без затрат, ни  один работодатель не захочет огласки прослыть нарушителем трудовых прав работника.

03.02.14

Здравствуйте!
Перед обращением в суд Вы могли бы написать жалобу в прокуратуру. Если и это ничего не даст — тогда уже в суд.

03.02.14

    Инспектор не будет фигурировать. В лучшем случае свидетель. Пишите на уважаемого иснпектора жалобу.

03.02.14

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store