Красноярский край

Здравствуйте!подскажите,в какой суд обратиться с... - вопрос №937877

Здравствуйте! подскажите, в какой суд обратиться с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов? районный или мировой? по прописке ответчика или по месту проживания? что делать если нет денег на ДНК экспертизу? Нужны ли доказательства что нет средств на неё? какие документы нужны на суде? и могут ли помощники судьи оказать мне консультацию или им не разрешается и я должнаискать платного адвоката?

Лучший ответ по мнению автора

Приветствую!

Иски об установлении отцовства ио взыскании алиментов, в соответствии с п.3 ст.29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) предъявляются истцом в суд по месту жительства ответчика. Такого рода дела рассматриваются в районном суде (городском).

К исковому заявлению прикладываются копия свидетельства о рождении ребенка, результаты генетической экспертизы либо ходатайство о проведении такой экспертизы, документы, подтверждающие совместное проживание истца с ребенком (справка с места жительства), а также иные доказательства по существу заявленных требований (фотографии, письма, свидетельские показания). В соответствии с ч.2 ст.23 закона «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ», п.15 ст.333.36 Налогового кодекса РФ, госпошлина при рассмотрении в судах данной категории дел не взимается.Согласно п.1 ст. 103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов.