Москва

Договор долевого участия в стоительстве... - вопрос №937956

Договор долевого участия в стоительстве гаражного комплекса заключен в 2007 году, не зарегистрирован, но в тексте договора четко указано, что заключен он в соответствии с 214-ФЗ. Все деньги дольщик уже выплатил. Гараж не построен. О необходимости государственной ркгистрации ДДУ дольщик узнал только сейчас. Его об этом Застройщик не информировал.Можно-ли при одностороннем расторжении договора из-за срыва сроков строительства требовать и процентыза пользование денежными средствами, согласно ФЗ-214, по ставке рефинансирования в двойном размере. Тем более. что есть такие данные: ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРЕЗИДИУМА ВАС РФ ОТ 12.03.2013 N 15510/12 ПО ДЕЛУ N А71-13368/2008 «ОТСУТСТВИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ДОГОВОРА УЧАСТИЯ В ДОЛЕВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ (ИЛИ ДОГОВОРА ОБ УСТУПКЕ ПРАВ ПО НЕМУ) НЕ ЛИШАЕТ ДОБРОСОВЕСТНОГО УЧАСТНИКА ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА, ОПЛАТИВШЕГО ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ, ПРАВА ТРЕБОВАТЬ ОТ ЗАСТРОЙЩИКА ВЫПОЛНЕНИЯ ДОГОВОРА»

Ответы

Договор заключен в письменной форме. Деньги уплачены и, как я понимаю, есть доказательства этого. Здесь вам прямая дорога в суд с иском о возмещении материального, и, само собой, морального вреда. Возможность, правовая, получить деньги и компенсацию у вас есть. Однако, чтобы сказать что-то более подробно, стоит все же посмотреть документы.