Истерика у ребёнка. - вопрос №93800

Как правильно вести себя когда у ребёнка истерика, закатывает если что-то не хочет или что -то ему надо.Падает на пол, и кричит(ребёнку 2,5г-мальчик).Я просто не могу, мои нервы выходят то же из под контроля, я знаю, что себя нужно сдерживать и т.д.Подскажите уважаемые эксперты как быть и вести себя, как успокоить ребёнка??? Спасибо огромное за ответы.

Вопрос задан анонимно
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Реагировать (успокаивать, ругать, кричать, уступать) вообще не нужно. Как будто ничего не происходит. Можно даже уйти в другую комнату. Сейчас ребенок учится Вами управлять. И выбирает самые эффективные манипуляции. Не будет реакции — ребенок выкинет из арсенала этот способ, как неэффективный.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер! Почитайте Ю. Гиппенрейтор «Обящаться с ребёнком как???» А кракий ответ  Вам дал мой коллега. Также можно обратиться за длительной консультацией к одному из экспертов на сайте. Удачи!

Согласен с вышесказанным… это попытка манипулировать.Истерика в принципе невозможна без зрителей  и сочувствующих...

Доброго времени суток!

Почитайте вот этот блог liveexpert.ru/journal/view?id=15451&topic_id=14514

Благословений Вам и мудрости!

Согласна, что таким образом ребенок учится управлять Вами. Однако лично Вам нужно освоить некоторые навыки совладания с собой, поскольку чем больше Вы переживаете и волнуетесь, тем больше подкрепляете это поведение ребенка. Вы не говорите ему однозначно «нет, нельзя!» своим поведением, а колеблетесь между тем, броситься ли успокаивать или оставаться на месте. Ребенок чувствует эту Вашу неустойчивость и реагирует новой истерикой.

Поэтому, Вам необходимо прежде всего успокоиться самой. Есть некоторые техники, связанных с дыханием. Например, просто глубоко дышать (на счет 1-2-3-4-5), считая дыхание до 10 как минимум — в это время Вы заняты дыханием и не подходите к ребенку. От раза к разу это время можно увеличивать. Дальше, не обязательно выполнять требование ребенка, достаточно просто сочувствовать ему, погладить его, поцеловать, при этом не отвечая на его непосредственную просьбу. Вовсе не обязательно бросать малыша в истерике!!! Так Вы можете провоцировать его истеричное поведение в дальнейшем. Не подходите сразу, проявляйте к нему нежность и заботу, чтобы он чувствовал, что мама рядом и любит его. Но при этом не потакайте его просьбе. Можете его гладить или находиться рядом и заниматься своим делом (спокойно) пока он сам не успокоится.

Удачи!

До подросткового возраста психологические проблемы детей — это, по сути, проблемы их родителей. Поэтому работа только с ребенком, работа только над поведением ребенка в таких случаях малоэффективна — гораздо эффективнее работа с родителями и их поведением. То, что Ваш ребенок себя так ведёт — следствие того, что Вы в силу своих психологических особенностей уязвимы для манипуляции с его стороны. И изменить его поведение гораздо проще, подкорректировав те Ваши установки, которые помогают ребенку управлять Вами.

Поэтому рекомендую почитать профили экспертов, выбрать подходящего для себя и обратиться к нему за помощью в работе над собой.