Самарская область

приватизация - вопрос №938092

как приватизировать небольшую площадь в чердачном и подвальном помещении в многоквартирном доме

Лучший ответ по мнению автора

Для этого нужно обратиться в организацию, на балансе которой состоит помещение, собрать множество документов (разрешений на благоустройство чердака либо подвала),справки БТИ (выписка из технического паспорта на дом (форма 1а), справка о состоянии строения (форма 5а), поэтажный план и экспликация на квартиру над которой будет обустроен чердак, а также поэтажный план и экспликация самого чердака. Для того чтобы предоставить справку о площади и состоянии чердачного помещения, специалистам БТИ нужно будет выехать на место и провести замеры, так что такую проверку нужно заранее заказать. 
При обустройстве подвалов поэтажный план и экспликация квартиры, находящейся сверху, требуется только в случае, если предполагается соединение подвала и этой квартиры. Если это будут отдельные помещения, такая справка не потребуется) документы о праве собственности на квартиру, выписку из домовой книги и копия финансово-лицевого счета, техническое заключение (ТЗК) о состоянии конструкций перекрытий чердака и последнего этажа, предоставить такжеэскизный проект обустройства для чердака: план верхнего и нижнего уровня, план стропил, кровли и фрагмент фасада. Каждый фрагмент рисуется в вариантах «до» и «после» обустройства. Эскизный проект, в свою очередь, должен пройти согласование в 6 инстанциях: Москомархитектуре, Управлении по охране памятников, СЭС, Пожнадзоре, организации-балансодержателе, МосжилНИИпроекте. Далее отправляете документы на оценочную комиссию, которая объявляет конкурс. С победителем конкурса заключается инвестиционный договор  который является юридическим основанием для проведения строительства, а впоследствии и для оформления помещения в собственность. Далее заключить договор о техническом надзоре за строительством с балансодержателем, чтобы последний, в целях безопасности живущих в доме граждан, надзирал за работами на чердаке или в подвале, создать рабочий проект обустройства: техническое расчеты, прокладка систем канализации, вентиляции, отопления и т. д. Этот проект также должен пройти по инстанциям, а затем представлен на Межведомственную комиссию (МВК), которая и выдает разрешение на строительство. Обустройство чердака или подвала должно закончиться актом государственной комиссии (она назначается распоряжением префекта округа), подтверждающим отсутствие замечаний к качеству выполненных работ. Далее подписываете акт о реализации инвестиционного договора, что означает отсутствие неурегулированных претензий между городом и инвестором. Подписывают договор те же стороны, которые визировали его при заключении.
На основании этого документа  комитет регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним регистрирует право собственности на чердак или подвал.

05.03.14
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store