Иркутская область

Здравствуйте Хотела бы узнать что... - вопрос №938159

Здравствуйте. Хотела бы узнать что грозит человеку, если он в состоянии алкогольного опьянения (0.7 промилей по экспертизе) сбил женщину на смерть, тоже в алкогольном опьянении (1.2 промилей по экспертизе)прямо на пешеходном переходе (нерегулируемом)? Молодой человек в это время был лишен водительских прав (уже неоднократно за вождение в нетрезвом виде)и управлял чужим транспортным средством, взятым самовольно. У него двое несовершеннолетних детей,ранее к уголовной ответственности не привлекался, официально не работает. Заранее спасибо.

Ответы

ст 264 ч. 4. УК РФ

Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств,  совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Тяжесть наказания во многом будет зависеть от волеизъявления потерпевшей стороны(близкого родственника, признанного таковым)