Правильно ли отчислили? помогите пожалуйста - вопрос №93816

и так:

1 марта 2011 отчислили из ВУЗа я продолжила обучение в другом сразу же, В старом вузе академ.справку обещали выдать через месяц. Спустя месяц я явилась в ВУЗ что бы забрать справку оказалось что надо писать доверенность на получение этой справки на имя директора учебной части(почему ее нельзя было написать вместе с заявлением на академ справку не понятно). Написала яэту доверенность сказали придти еще через неделю. Через неделю оказалось что моя справка деще даже не делаеться так как головной вуз который находиться в Москве должен издать приказ о моем отчислении из филиала и только потом начнкт делать справку(причем тут головной вуз не понятно я ведь договор заключала с филиалом) Вообщем этот приказ по непонятным причинам в головном вузе был подписан только 24 мая 2011(так долго готовить документ помоему это слишком). Дата изготовления академ.справки 25 мая 2001 но в филиал она прибыла только 22 июня 2011 (из москвы доставлять так долго тоже не реально курьеры у них каждую неделю ездят) В итоге пока была эта волокита я не могла оформиться в новом вузе хотя обучалась там из-за этого я не могла получать в течении 5 месяц медецинское обслуживание а так же выплаты из ПФ и отдела социального страхования а это около 15тыс. руб. в месяц

так вот вопрос неужели всех и везде так долго отчисляют??? Ведь они сами в начале сказли что справка через месяц будет готова сказали бы через пол года я бы и не нервничала и не названивала постоянно в Москву. Поэтому есть дикое желание подать на прошлый ВУЗ в суд и потребовать возмешения тех выплат которые я потеряля.

Действительноли в моем отчисление есть на рушения и есть ли смысл подовать в суд???

Ответы

Срок выдачи академической справки законодательно не установлен. Справка должна быть выдана после отчисления, оформляемого приказом. Порядок отчисления из ВУЗа (основания и сроки) должен быть прописан в его уставе.