тележка, масса которой 50 кг,... - вопрос №938270

тележка, масса которой 50 кг, движется в горизонтальном направлении со скоростью 2 м/c. с тележки соскакивает человек со скоростью 4 м/с относительно тележки в направлении, противоположном ее движению. масса человека 100 кг. какова скорость тележки, после того, как человек с нее спрыгнул

Ответы

относительно земли исходный импульс (50+100)кг*2м/с = 300 кг*м/с.

Суммарный импульс после спрыгивания человека 50*V — 100* (4-2) = 300

Скорость тележки V = 500/50=10 м/с.

Михаил Александров