Другое

Здравствуйте,сложная ситуация у меня:я с... - вопрос №938277

Здравствуйте, сложная ситуация у меня: я с сожителем живем 12 лет, у нас совместный ребенок, мы преобрели дом вместе, но он не разведен и с женой не проживает более15 лет, по глупости мы оформили дом на сожителя, сейчас он хочет оформить на меня дом, но нужно разрешение жены, но развод в процесе, ее не могут найти, не является на суд.Еслиего разведут без ее, как нам быть с разрешением? А если нам его продать и разделить сумму, которую мы каждый потратил, нужно ли участие жены? Что лучше сделать, как мне вернуть деньги за дом? Что ему сделать в этой ситуации, завещание или отказ в мою пользу? Подскажите, пожалуйсто, мне и так тяжело, у меня трое несовершеннолетних детей, мы прописаны в этом доме.Знаю, что совершили глупость, но должен же быть какой-то выход.Спасибо, с уважением и надеждой к вам Татьяна.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Выход конечно же есть. В настоящее время дом считается совместным имуществом супугов (ст.34 СК РФ). Нужно сначала в судебном порядке признать дом имуществом каждого из супугов и исключить из общего имущества разделом. Основания у вашего сожителя есть, т.к. дом был куплен в период их раздельного проживания, совместного домашнего хозяйства не вели, общего бюджета не имели. Это делается на основании ч.4 ст.38 СК РФ. В этом случае ни каких согласий от его жены, на распоряжение домом не понадобится. Готов по ценам указанным в моем профиле составить исковое заявление и оказывать юридическую помощь в виде консультаций во время судебного процесса.

С уважением к вам, Артур.