С чего начать дизайнерский ремонт квартиры (чтобы было максимально выгодно) - вопрос №938354

Хочу нанять дизайнера для ремонта в новой квартире. От него требувется сделать перепланировку, полностью дизайн квартиры, нужен авторский надсмотр над покупкой материалов для чистовой отделки и мебели. С чего начать дизайнерский ремонт квартиры (чтобы было максимально выгодно).  Т.е. хочется красивый, дорогой ремонт, при этом не переплачивая за ненужные вещи и элементы декора.

Цель приглашения дизайнера — не переплачивать за ремонт, купитьматериалы по наиболее выгодной цене, на чем-то сэкономить. не делать лишние ремонтные работы, если что-то можно будет купить бюджетное, купить, т.е. на чем можно сэкономить — экономить. на чем точно не нужно экономить на том не пытаться экономить. Суть вопроса — привлекать дизайнера и бригаду из одной строительной компании или лучше взять отдельно дизайнерские работы, отдельно найти строителей?

Лучший ответ по мнению автора

В дополнение к консультации коллеги Rail.

При выборе специальной ремонтно-строительной организации — обратите внимание на то — сколько лет она на работает, посмотрите каталоги её услуг, применяемых материалов, фото их работ. Можно спросить последний адрес работы фирмы и, прихватив коньяк, встретиться с хозяевами дома, который они ремонтировали. Если фирма «так себе» — она не даст вам адреса последней своей работы. Сразу можно делать выводы. Как говорится: не надо слов — покажите работу.

Обязательно встретиться с дизайнером фирмы, а если фирма солидная, то дизайнер обязательно имеется в штате. Изложите свои пожелания, которые вы изложили здесь. Не торопитесь при выборе фирмы. Вы будете жить несколько лет до следующего ремонта и ничто вас не должно угнетать.

Желательно, чтобы был компетентный надзор за ходом работ — ваш независимый эксперт и скрывать это от фирмы не нужно. Независимый эксперт сразу определит — нужно ему постоянно надзирать за ходом работ или нет.

В договоре должен быть пункт о том, что вы расторгаете договор с особыми условиями в любой момент, когда фирма допустит отклонения от ваших требований или качество работ вас не удовлетворяет, и невозможно найти компромисс. Лучше, если проект договора составит ваш юрист, а не юрист фирмы. У фирм типовые договоры, меняеются только реквизиты клиентов и в статье «Права и ответственность сторон» они пишут формальные тексты.

С «дикими бригадами» лучше не связываться, если вам её не порекомендовали ваши близкие люди. Рабочих в такой бригаде должно быть максимум 3-4 и эта бригада не должна жить в вашем доме. Обязательно, так же, договор с подробнейшим перечнем работ и сроками. Жёсткий контроль за количеством и расходом материалов.

Ещё раз обращаю ваше внимание на то, что надзор нужен, как при работе фирмы, так и при работе частников.

Если вам был полезен мой совет — прошу это отметить.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.Для начала надо просмотреть объявления, в том числе и в интернете о предложениях дизайна и ремонта.Переговорить с друзьями, знакомыми, которые возможно делали подобный ремонт и смогли бы что-то посоветовать.Особое внимание надо обратить на материалы, т.к. появилось очень много подделок.У хорошей бригады должен быть обязательно прайс лист на конкретные работы.Лучше конечно обратиться в ремонтно-строительную компанию, которая специализируется на таких работах, т.к. они должны дать гарантию, а в случае обнаружения недоделок и брака в выполненных работах, будет кому предъявить претензию.

   Самое главное! Проверить документы, допуски.Обязательно заключить договор, указав в нем сроки выполнения работ и сумму.

  Напишите мне в чат.

  Желаю всего хорошего.Удачи.