сироты - вопрос №93840

доброй ночи! у меня такой вопрос, что мне делать в ситуации когда я являюсь ребенком оставшимся без попечения родителей, и в моем колледже к нам (сиротам, нас трое выпустившимся из детского дома) относятся как к не людям, нас всяко ущимляют, говорят чтобы мы покинули их колледж (учителя, и наш куратор), одной моей однокласснице надоело такое отношение и она покинула колледж,нас осталось 2, но мы продолжаем выслушивать в свой адрес такие притензии ситуация такая: В этом году (2011)я заканчиваю 2 курс, но весь 4 семестр я прогулял.т.е. у меня стоят академические задолжности по всем предметам.и меня наш куратор как он говорит не имеет права переводить на 3 курс, я спросил «дайте мне время хотябы на 3 дня исправить академ.задолжности, на что получил ответ, мол ты не успеешь ты не робот»все бы не чего я не кого не виню, сам виноват… прогуливал… но… в моей группе имеются такие же студенты у которых ровно такиеже задолжности.но к ним ни каких притензий и им дали время исправить, и мне просто обидно, что почему если я сирота, то значит, что я такой тупой???.. и не могу исправить свои долги… скажите пожалуйста, что можно сделать в этой ситуации… И вот еще я подошел к директору нашего колледжа, она сказала, что у меня 2 варианта, либо остаться на 2 курс снова, либо отчислиться, но ч нами сидел во время разговора куратор… и мне дирректор сказал.что мол ты подумай до утра и скажи свой отве, но тебе лучше остаться в колледже, но как только я покинул колледж мне звонит куратор и спрашивает как я сходил в др.училище, я ей ответил.что я все-таки решил остаться на повторное завершение колледжа, на что получил ответ мол это ты так решил… вообщем суть в чем этот куратьр в прямом смысле нас гонит из колледжа… как нам быть??? мне посоветовали обратиться в органы… но смсл, тогда меня реально выгоняо=( мы не знаем как нам быть… если что не поняли пишите=))) спасибо заранеее за ответ

2 ответа

Ответы

Здравствуйте, я Вас понимаю. К сожалению, такое происходит очень часто. И дело не только в том, что Вы сирота. Хотя большую роль именно в этом случае, конечно, играет. Они знают, что за Вас некому заступится и поэтому так себя ведут. Но, повторюсь, вроде этого происходит во многих местах. Это происходило в России и 200 лет назад. Дело в том, что люди, обладающие хоть малейшей юридической властью, ощущают себя БОЛЬШИМИ начальниками. Сверху их редко проверяют. В особенности сейчас, где можно сказать: докажи. Вот и наглеют.

Что Вам нужно посоветовать. Нужно успокоиться, принять ситуацию и пожелать добра начальнику. Искренне. Это Вам послали такую ситуацию, нужно ее пройти не озлобляясь.

Конкретнее: свяжитесь с директором Вашего детдома. Поговорите. Можете пойти в мэрию, только перед этим попросить Богу Вам помочь послать там заинтересованное лицо, чтобы помогли. Обычно этого очень боятся. Такие люди боятся общественной огласки. Не молчите.

Но иногда, если Ваши попытки не приведут ни к чему, такая ситуация посылается, чтобы жизнь дала Вам что-то совершенно другое. Понимаете, есть что-то лучшее для Вас. Главное, понять и не озлобиться.
Удачи Вам!

Доброе утро. Давайте попытаемся разобраться в ситуации. Вы уже взрослые и должны сознательно относиться к своей жизни.

Вот Вы пишете "… весь 4 семестр я прогулял". Это значит, что полгода из двух. Я представляю, сколько нервов это стоило Вашему куратору, которая «наполучала» за это время за Вас (!) от руководства. И Вы хотите, чтобы она радовалась перспективе продолжать «получать»!

 Даже, если не учитывать успехи первого курса (Вы не написали, что было с начала обучения), пребывание Вас в колледже пошло коту под хвост. За 3 дня такие пробелы не исправить. Ссылка на других студентов — детская отговорка.

Далее: "… мне просто обидно, что почему если я сирота, то значит, что я такой тупой???.. и не могу исправить свои долги…"  Я думаю, что такие долги никто не мог бы исправить. Если кому-то дают такую возможность, то поступают противозаконно. Так что обижаться здесь не на что и не на кого. Просто Вы отнеслись к учебе безответственно, посчитав, что в будущей профессии материал третьего семестра лишний, хотя скорее всего просто вообще не отдавали себе ни в чем отчета.

"… скажите пожалуйста, что можно сделать в этой ситуации…" — 1) принять условия колледжа; 2) сходить в свой ДД и попросить поддержки.

Ну и главное — взрослеть и начать отвечать за свои действия самому и не искать «отмазку».

Кстати, напишите, в чем Вас лично ущемляют в колледже. Конкретно. Какие претензии Вам, двоим оставшимся, приходится выслушивать. И когда?