Противопожарная судебная экспертиза - вопрос №93841

Вопрос касающийся противопожарная судебной экспертизы. В результате возгорания дома на земельном участке рядом со мной (соседи) произошло полное выгорание моего дома. Материальный ущерб установлен. Была «заказана» экспертиза по факту возгорания — результаты для меня, как для явно потерпевшей стороны, неутешительные. Всюду — «не известно». Ответов на прямо заданные вопросы нет. По-факту (вкратце): расстояние от дома соседа до забора составляет 1.5метра (при нормах 3 метра). Плюс отсутствие средст пожаротушения и всего остального. Полностью. Дом в деревне — полагаю, этим сказано многое. Дополнительный фактор: страховка на дом была оформленна первый (и последний) раз за месяц до уничтожения. Интресует: — кто может произвести объективную экспертизу ситуации и выдать легитимное для суда заключение? — ищу адвоката для представления моих интересов в суде (Московская область).

2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Павел! А Вам самому и не надо устанавливать причины возгарания. Подавайте в суд иск о возмещении ущерба. Ответчиком обозначте соседа. Возгарание от его дома произошло, значит он и отвечать должен (нарушение ПБ), если не установлено иное (поджог другими лицами).

Я с Вами соглашусь, Павел, что результаты экспертизы для вас неутешительны. Если в заключении отсуствует указание на наличие причины пожара, виновности ответчика, то вряд ли вы можете рассчитывать на благоприятный исход дела.

Вы не указали, где проходила экспертиза, была ли она назначена судом или ответчик сделал ее самостоятельно и представил суду (такое тоже возможно). Также невозможно ответить конкретно, кто в вашем регионе может сделать независимую экспертизу. Я вам советую просто поищите в интернете конкретное бюро судебных экспертиз. В поисковой строке введите запрос: пожарно-техническая экспертиза. Система выдаст вам сайты организаций, которые оказывают подобные услуги именно в вашем регионе.

Если первая экспертиза была назначена судом, ее результаты неполны, неясны, либо не дали ответа на какие-то вопросы, то можно ходатайствовать о назначении повторной или дополнительной экспертизы с указанием экспертного учреждения, которому ее можно поручить.

Удачи Вам в этом деле.