миома матки - вопрос №938488

300 p
размер матки50х42х50 несколько увеличинамиометрий неоднороден, в передней стенке интрамуральный узелок9х7мм, в дне передней стенке крупный узел 61х50мм с активным кровотоком, по задней стенке субсерозный 26х20мм, и по задней левой стенке ближе ко дну интрамурально сувсерозный19х17 ммнерожавшая 41 год пользоалась долгое время спиралью возможно спираль и вызвала миомыхочу поставить спираль Мирена можно ли? или даже нужно липриостановит ли рост миом илипри интрамуральном узле лучше неставить
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Вы уже задавали этот вопрос и я вам отвечала.И еще раз повторюсь, что ВМС «Мирена» при миоме матки ставить можно и даже нужно с лечебной целью. Так как данная ВМС содержит гормон левоноргестрел, который оказывает «противоэстрогенное „дествие. Именно повышенное содержание эстрогенов и даёт рост миоматозных узлов.

Поэтому  ВМС “Мирена» с успехом используется для лечения различных гинекологических заболеваний: эстрогензависимых миом матки с крупными интерстициальными узлами(что имеет место в вашем случае).

При использовании Мирены уменьшается объём менструальных кровотечений, снижается выраженность дисменореи.Также Мирена предупреждает риск гиперплазии эндометрия.

И соответственно гормон, содержащийся в  вмс приостановит рост миом.

Поэтому очень рекомендую данное контрацептивное средство именно с лечебной целью.Прооперироваться вы всегда успеете.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

Основной узел, из-за которого следует что-либо предпринять — это самый большой (61х50мм). То, как Вам поступить будет зависеть от многих факторов. Необходимо сравнить данный предыдущих УЗИ, растет ли узел? Если да, то возможно лучшим вариантом будет являться его удаление лапароскопическим способом.

Тактика в вашем случае также будет зависеть от того, как Вас беспокоит эта миома, планируете ли Вы далее беременность и т.п.

Судя по описанному вами УЗИ полость макти не деформирована, следовательно ставить спираль можно. Однако, повлиять на рост большой миомы при помощи каких-либо медикаментозных средств (в т.ч. Мирены) крайне сложно. Те препараты, которые реально могут уменьшить размер миом и сдержать их рост имеют много побочных эфектов и не рекомендованы для длительного применения.

С уважением, Климанов А.Ю.

Добрый день.

Учитывая УЗИ картину, можно сказать о наличии нескольких миоматозных узлов. Но неизвестно, что кроме наличия данных узлов Вас беспокоит: наличие болей, маточные кровотечения. То есть, клиническая картина не полностью ясна. Миому вызывает не ВМС, Вы не правы. А вот использование ВМС Мирена в Вашем случае — очень оправдано и целецеобразно. Тем более — не опасно. Напротив, Мирена содержит  гормон, напоминающий по составу естественный гормон организма прогестерон (левоноргестрел). При использовании Мирены происходит уменьшение миоматозных узлов, подавление их роста. Ставят Мирену на 5 лет. В течение первого года использования могут быть межменструальные кровотечения (мажущие). Других побочных эффектов обычно не бывает.

Успехов и удачи Вам в лечении.

Благодарен за оценку ответа.

Спасибо.

Здравствуйте.

Можно вполне ставить и при интрамуральном узле в том числе. «Мирена» в данном случае будет выполнять ещё и лечебную роль. Приостановит ли рост- тут нельзя сказать однозначно. Повлиять плохо- не повлияет, а вот насколько улучшит- дело индивидуальное. Хотя именно за счет содержания гормона ВМС «Мирена» обладает лечебными свойствами.

Здоровья Вам.