30 января умер мой муж... - вопрос №938510

30 января умер мой муж Андрей. Как жить дальше?
03.02.14
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ирина!

Очень сопереживаю Вам! От всего сердца желаю Вам мужества и сил выдержать это испытание. Смерть любимого человека — огромная трагедия.

Но Вы непременно найдете силы, чтобы продолжать жить с этим. Вам необходимо выплескивать эмоции, вспоминать любимого человека, разговаривать о нем плакать, кричать — делать все что угодно, но только не замыкаться. Не сдерживайте своих эмоций. Вы должны отгоревать. выплакаться, проявить все эмоции. Но потом Вы должны заглянуть в будущее и понять, что нужно продолжать жить дальше.

Держитесь, Ирина, Вам нелегко, горе большое, но Вы живете, Вы сможете пережить, сквозь это нужно пройти и продолжать жить свою жизнь.

Вам придётся учиться жить без него. Жизнь продолжается, это уже другая жизнь, но она продолжается и Вы нужны близким людям. Ни в коем случае не замыкайтесь в себе. Обязательно встречайтесь с друзьями, ходите вместе в кино, театр, выезжайте на природу. Не замыкайтесь на воспоминаниях о муже. Мысленно поблагодарите его за всё хорошее. Поверьте, Ваш муж хотел бы, чтобы Вы жили и радовались каждому дню!!! Мы не в силах распоряжаться тем, когда и кому из нас суждено уйти — его время пришло, а вот Вы ещё остаетесь здесь — у Вас есть ещё здесь задачи, которые сможете сделать только Вы. Вы испытали счастье, ведь жить вместе с любимым человеком, поверьте, удается не каждой женщине. Подумайте — что муж, будучи ТАМ, пожелал Вам ЗДЕСЬ? Радуйтесь, что у вас были счастливые дни. Поставьте цель каждый день наслаждаться простыми вещами: улыбками родных и друзей, теплотой солнечных лучей или красивым пением птиц. Будьте заняты, старайтесь делать полезное для других. Это поможет вам находить радость в жизни. Пообещайте мысленно мужу, что его будут помнить, и каждый день доказывать, что все хорошо и жизнь не стоит на месте. Ушедшие из жизни люди видят все, что происходит в мире. Когда они видят слезы своих близких, то им тоже становится плохо. Поэтому лучшее, что можно сделать для ушедшего любимого человека, это с улыбкой начать другую жизнь.

При желании обращайтесь в чат за консультацией.

С удовольствием Вам помогу.

Lika
 

03.02.14
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ирина, смерть близкого человека — большое горе! Примите мои искренние соболезнования. Я считаю, что пережить такое глубокое чувство — большая работа, на которую может уйти ни один месяц. Это как если бы Вы долгое время строили отношения, а потом потеряли бы их безо всякой надежды. Но в смерти близкого поднимается гораздо больше сложных вопросов — в том числе и отношение к собственной жизни и смерти.

Такие вопросы не решить простым ответом. Вам нужно обратиться к специалисту — чтобы Вас кто-то сопровождал и поддерживал, пока Вы не будете в состоянии идти дальше самостоятельно. Вы можете сделать это сейчас или позже, но для того, чтобы прожить этот период и сохранить своё психическое здоровье — важна профессиональная поддержка.

Я думаю, Вам было бы эффективнее работать со специалистом на очных сеансах, но, если Вы решитесь, я могу предложить Вам первичную психологическую помощь.

03.02.14

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

малахова елена

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
6 ответов
21.09.12
Вопрос задан анонимно
11 ответов
16.02.12
Вопрос задан анонимно
7 ответов
08.05.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store