30 января умер мой муж... - вопрос №938510

30 января умер мой муж Андрей. Как жить дальше?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ирина!

Очень сопереживаю Вам! От всего сердца желаю Вам мужества и сил выдержать это испытание. Смерть любимого человека — огромная трагедия.

Но Вы непременно найдете силы, чтобы продолжать жить с этим. Вам необходимо выплескивать эмоции, вспоминать любимого человека, разговаривать о нем плакать, кричать — делать все что угодно, но только не замыкаться. Не сдерживайте своих эмоций. Вы должны отгоревать. выплакаться, проявить все эмоции. Но потом Вы должны заглянуть в будущее и понять, что нужно продолжать жить дальше.

Держитесь, Ирина, Вам нелегко, горе большое, но Вы живете, Вы сможете пережить, сквозь это нужно пройти и продолжать жить свою жизнь.

Вам придётся учиться жить без него. Жизнь продолжается, это уже другая жизнь, но она продолжается и Вы нужны близким людям. Ни в коем случае не замыкайтесь в себе. Обязательно встречайтесь с друзьями, ходите вместе в кино, театр, выезжайте на природу. Не замыкайтесь на воспоминаниях о муже. Мысленно поблагодарите его за всё хорошее. Поверьте, Ваш муж хотел бы, чтобы Вы жили и радовались каждому дню!!! Мы не в силах распоряжаться тем, когда и кому из нас суждено уйти — его время пришло, а вот Вы ещё остаетесь здесь — у Вас есть ещё здесь задачи, которые сможете сделать только Вы. Вы испытали счастье, ведь жить вместе с любимым человеком, поверьте, удается не каждой женщине. Подумайте — что муж, будучи ТАМ, пожелал Вам ЗДЕСЬ? Радуйтесь, что у вас были счастливые дни. Поставьте цель каждый день наслаждаться простыми вещами: улыбками родных и друзей, теплотой солнечных лучей или красивым пением птиц. Будьте заняты, старайтесь делать полезное для других. Это поможет вам находить радость в жизни. Пообещайте мысленно мужу, что его будут помнить, и каждый день доказывать, что все хорошо и жизнь не стоит на месте. Ушедшие из жизни люди видят все, что происходит в мире. Когда они видят слезы своих близких, то им тоже становится плохо. Поэтому лучшее, что можно сделать для ушедшего любимого человека, это с улыбкой начать другую жизнь.

При желании обращайтесь в чат за консультацией.

С удовольствием Вам помогу.

Lika

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ирина, смерть близкого человека — большое горе! Примите мои искренние соболезнования. Я считаю, что пережить такое глубокое чувство — большая работа, на которую может уйти ни один месяц. Это как если бы Вы долгое время строили отношения, а потом потеряли бы их безо всякой надежды. Но в смерти близкого поднимается гораздо больше сложных вопросов — в том числе и отношение к собственной жизни и смерти.

Такие вопросы не решить простым ответом. Вам нужно обратиться к специалисту — чтобы Вас кто-то сопровождал и поддерживал, пока Вы не будете в состоянии идти дальше самостоятельно. Вы можете сделать это сейчас или позже, но для того, чтобы прожить этот период и сохранить своё психическое здоровье — важна профессиональная поддержка.

Я думаю, Вам было бы эффективнее работать со специалистом на очных сеансах, но, если Вы решитесь, я могу предложить Вам первичную психологическую помощь.