Когда 40-летний муж капризничает. - вопрос №938565

Здравствуйте! Мы с мужем 5 лет женаты, разница в возрасте 15 лет (он старше). Мне 25. Детей нет. С некоторых пор мой муж начал вести себя, как капризный подросток. Первые три года брака все было тихо — он работал, я училась, в основном сидела дома и ждала его с работы, командировок и корпоративов. Особо никуда не ездили — денег не было. На себя тоже денег не особо хватало. Потом я стала работать, стала следить за собой и соответственно появилось хобби. Так вышло, что он начал бойкотировать все мои хобби(сперва одно-кстати, спорт, а затем другое — уже другой вид спорта). Видите ли не сижу больше дома и не развлекаю его(хотя он весь в компьютере всегда был и моего внимания ему особо не надо было как такового — принеси, подай, налей чай, унеси, сходи в магазин). Дошло до того, что одно хобби стало второй работой (он довольно мало зарабатывает и я вынуждена сама на свои желания работать на второй работе). Он стал истерики закатывать, критиковать, капризничать, что он этих денег не видит. Если призываю его экономить, то он сразу начинает капризничать, что хочет в кино или куда-то еще. Жалуется, что пока я работаю, он видите ли голодный дома сидит (замечу, что каждое утро перед работой забочусь, чтоб было, что поесть) — на самом же деле он просто не хочет даже сам встать и сунуть в микроволновку подогреть приготовленное. Ждет меня и топает ногами, что я ему не разогрела. Как мне поставить себя так, чтоб и отношения не сильно попортить, но и чтоб место ему его указать? Я человек очень спокойный, но эти систематические истерики и психи с его стороны меня просто изводят уже. Спасибо!

Ответы

Здравствуйте, Алена.

Если муж «стал» вести себя как ребенок, значит Вы ведете себя как «мамочка» (Берн, отношения типа «Родитель — ребенок»). Чтобы исправить ситуацию, нужно просто перестать быть этой самой «мамочкой». Выстраивать отношения по принципу «взрослый — взрослый».