Московская область

Здравствуйте! Я работаю уборщицей,какой метраж... - вопрос №938701

Здравствуйте! Я работаю уборщицей, какой метраж установлен законом?

Ответы

Здравствуйте, Татьяна!

У Вас есть договор? Все нормы должны быть закреплены в нем.

Согласно Постановлению Минтруда РФ от 10.11.1992 N 31 «Об утверждении тарифно-квалификационных характеристик по общеотраслевым профессиям рабочих» уборщик служебных помещений занимается уборкой холлов, вестибюлей, коридоров, лестничных клеток служебных и других помещений общественных и административных зданий. Удалением пыли с мебели, ковровых изделий, подметание и мытье вручную или с помощью машин и приспособлений стен, полов, лестниц, окон. Влажным подметанием и мытье лестничных площадок, маршей, мест перед загрузочными клапанами мусоропровода, удаление пыли с потолка, влажная протирка стен, дверей, плафонов, подоконников, оконных решеток, перил, чердачных лестниц. Подметанием и мытьем площадки перед входом в подъезд. Мытьем пола, влажная уборка стен, дверей, потолков, плафонов кабины лифта. Сбором и перемещением мусора в установленное место. Чисткой и дезинфицированием санитарно-технического оборудования в местах общего пользования. Получением моющих и дезинфицирующих средств, инвентаря и обтирочного материала.

Все остальные вида работ относятся к дополнительным работам и регулируются ст.60.2 ТК РФ и ст.151 ТК РФ.

Работодатель обязан соблюдать нормы трудового законодательства и особенно п.2 ст.37 Конституции РФ, а также ст. 4 ТК РФ.

Всего доброго!