Москва

Акт ввода в эксплуатацию... - вопрос №938801

300 p

Здравствуйте господа юристы! Хотелось бы получить ответ на вопрос: У меня в собственности частный дом. по свидетельству о собственности это объект незавершенного строительства… по факту уже всё подключено, подведено… газ, электричество, септик, скважина, всё уже запущено, дом жилой. Хочу сдавать его как гостевой дом. Необходимо сдать его в эксплуатацию… Сколько это будет стоить? Какие сроки? Возможно ли сдавать дом до сдачи в эксплуатацию… Какие риски? Могут ли меня за это оштрафовать или запретить?

Ответы

Сдавать можно, но неофициально, не массово. Представляя жильцов родственниками.

ДОМ в МО? Если так, то за 30-150т.р. компании берутся оформить документы.

Для легализации бизнеса рекомендуем:

ИП не создавать, дом зарегистрировать. С регистрацией ИП получится дороже, в том числе в части кассовой дисциплины.

Платить НДФЛ 13% от полученных денег.

Основание получания денег — расписки (клиентам) и их копии (вам).

Совет коллеги может привести Вас к привлечению к административной, а возможно и к уголовной ответственности за осуществление незаконной предпренимательской деятельности. Для осуществления деятельности направленной на систематическое извлечение дохода требуется регистрация в качестве ИП или создание юридического лица (оптимально ООО). Ваш вопрос относительно стоимости ввода в эксплуатацию дома не совсем понятен. Сроки разные, в зависимости от готовности документов, места расположения объекта недвижимого имущества. Вводить в эксплуатацию Вы его будете просто как гражданин, никакого ИП или ООО для этого не надо создавать. Потом, после ввода в эксплуатацию, если Вы решите осуществлять предпренимательскую деятельность, то регистрируйтесь и лучше очно проконсультируйтесь с юристом, бухгалтером относительно правил осуществления такой деятельности, исчисления и уплаты налогов и взносов в ПФ РФ. Удачи!

Согласно статье 55 Градостроительного кодекса РФ для ввода объекта в эксплуатацию застройщик обращается в федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления, выдавшие разрешение на строительство, непосредственно либо через многофункциональный центр с заявлением о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

Для принятия решения о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию необходимы следующие документы:

1) правоустанавливающие документы на земельный участок;

2) градостроительный план земельного участка или в случае строительства, реконструкции линейного объекта проект планировки территории и проект межевания территории;

 (см. текст в предыдущей редакции)

3) разрешение на строительство;

4) акт приемки объекта капитального строительства (в случае осуществления строительства, реконструкции на основании договора);

 (см. текст в предыдущей редакции)

5) документ, подтверждающий соответствие построенного, реконструированного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов и подписанный лицом, осуществляющим строительство;

 (см. текст в предыдущей редакции)

6) документ, подтверждающий соответствие параметров построенного, реконструированного объекта капитального строительства проектной документации, в том числе требованиям энергетической эффективности и требованиям оснащенности объекта капитального строительства приборами учета используемых энергетических ресурсов, и подписанный лицом, осуществляющим строительство (лицом, осуществляющим строительство, и застройщиком или техническим заказчиком в случае осуществления строительства, реконструкции на основании договора, а также лицом, осуществляющим строительный контроль, в случае осуществления строительного контроля на основании договора), за исключением случаев осуществления строительства, реконструкции объектов индивидуального жилищного строительства;

 (см. текст в предыдущей редакции)

7) документы, подтверждающие соответствие построенного, реконструированного объекта капитального строительства техническим условиям и подписанные представителями организаций, осуществляющих эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения (при их наличии);

 (см. текст в предыдущей редакции)

8) схема, отображающая расположение построенного, реконструированного объекта капитального строительства, расположение сетей инженерно-технического обеспечения в границах земельного участка и планировочную организацию земельного участка и подписанная лицом, осуществляющим строительство (лицом, осуществляющим строительство, и застройщиком или техническим заказчиком в случае осуществления строительства, реконструкции на основании договора), за исключением случаев строительства, реконструкции линейного объекта;

 (см. текст в предыдущей редакции)

9) заключение органа государственного строительного надзора (в случае, если предусмотрено осуществление государственного строительного надзора) о соответствии построенного, реконструированного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов и проектной документации, в том числе требованиям энергетической эффективности и требованиям оснащенности объекта капитального строительства приборами учета используемых энергетических ресурсов, заключение федерального государственного экологического надзора в случаях, предусмотренных частью 7 статьи 54 настоящего Кодекса;

 (см. текст в предыдущей редакции)

10) документ, подтверждающий заключение договора обязательного страхования гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте.

Основанием для отказа в выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию является:

 (см. текст в предыдущей редакции)

1) отсутствие документов, указанных в части 3 настоящей статьи;

2) несоответствие объекта капитального строительства требованиям градостроительного плана земельного участка или в случае строительства, реконструкции, капитального ремонта линейного объекта требованиям проекта планировки территории и проекта межевания территории;

 (см. текст в предыдущей редакции)

3) несоответствие объекта капитального строительства требованиям, установленным в разрешении на строительство;

4) несоответствие параметров построенного, реконструированного объекта капитального строительства проектной документации. Данное основание не применяется в отношении объектов индивидуального жилищного строительства.

Здравствуйте!
Согласна с Романом Валентиновичем. Не очень понимаю советы из разряда «как обойти закон». Особенно если вопрос был в другом.
Я бы не рекомендовала эксплуатировать дом до момента сдачи его в эксплуатацию и получения документов. Риски очень простые: привлечение к административной и уголовной ответственности.
Вопрос о цене и сроках расплывчатый — все зависит от площади, от месторасположения. Вы вряд ли потратите меньше 70 тысяч рублей. Ну а сроки — месяца три.

Согласно ст. 8 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 191-ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации» до 1 марта 2015 года не требуется получение разрешения на ввод объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию, а также представление данного разрешения для осуществления технического учета (инвентаризации) такого объекта, в том числе для оформления и выдачи технического паспорта такого объекта. А в соответствии со ст. 25.3 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» до 1 марта 2015 года кадастровый паспорт объекта индивидуального жилищного строительства является единственным документом, подтверждающим факт создания такого объекта индивидуального жилищного строительства. Поэтому вводить дом в эксплуатацию необязательно — просто делайте кадастровый паспорт и получайте свидетельство о гсударственной регистрации права собственности на жилой дом. От доходов со сдачи дома в аренду Вы обязаны платить налог 13 процентов. Регистрироваться в качестве ИП для этого не надо. Ответственность за уклонение от уплаты налога предусмотрена ч. 1 ст. 119 Налогового кодекса РФ:
непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета — влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

  Чтобы не оштрафовали надо выходить «из тени». Лучше зарегистрироваться ИП. Более рисков нет.

Здравствуйте. Лучше всё делать в соответствиии с Законом. Сдавайте дом в эксплуатацию. Стоимость этого будет зависеть от региона нахождения дома.

1. Решение органа местного самоуправления о вводе в эксплуатацию жилого дома выдаётся бесплатно.

2. До истечения одного месяца со дня подачи заявления в муниципалитет.

3. Собственник вправе сдавать своё имущество в аренду.

4. Вас могут привлечь к административной ответсвенности согласно ст. 19.1 КоАП РФ (Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей).

Здравствуйте, оформляйте Акт ввода в эксплуатацию, проходите все инструктажи. До сдачи дома  в эксплуатацию, аренда рискована. Идите маленькими шажками.Затем предоставьте аренду 1-2 съемщикам на небольшой срок ( до одного года регистрации аренды в регистрирующем органе не требуется), все пройдет гладко, увеличите число постояльцев. Пойдет  стабильный доход- зарегистрируете деятельность, это не долго, но к тому  времени вы  будете уже  с опытом и все получится легко.

сдавать можно толко не официально, оформить не долго если нанять знающего и можно сдавать платя 13% НДФЛ

Уважаемый Константино, на Вашем месте я бы не стал подвергать самого себя возможным серьезным последствиям...

Вот смотрите… в том случае если бы дом был введен в эксплуатацию (акт ввода с подписью необходимых на то инстанций), то Вы, как собственник имели бы право распоряжаться своим имуществом, сдавать в наем ( с уплатой налогов определенных законом)… но условия и ответственность будут оговорены в договоре...

Но сейчас, нелегально сдав в наем Вы рискуете многим, не дай бог случится несчастный случай  с гражданами проживающими в Вашем доме ( пожар, затоп и т.д.)… сами понимаете к какой ответственности Вас могут привлечь...

Так, что получаемая лишняя прибыль может обернуться боком...

Оформите ИП, тогда проблем не будет.