Ставропольский край

доверенность на регистрацию квартиры - вопрос №938861

Покупаем квартиру, риэлторы предложили оформить доверенность на их юристов, чтобы те оформили все бумаги и получили мое свитетельство на право собственности в регистрационной палате, без меня.Вопрос: согласно этой доверенности могут ли они оформить квартиру на кого-то кроме меня? Спасибо. Текст доверенности: Я Петров А.А, настоящей доверенностью уполномачиваю Сидорова С.И.

В соответствии с п.5 ст.185 ГК РФ каждый из представителей обладает полномочиями,предусмотренными настоящей доверенностью,

Быть моими представителями и доверенными лицами в ГУП СК «Крайтехинвентаризация», Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ставропольскому краю, администрации г.Ставрополя и других учреждениях и организациях по вопросу регистрации договора купли продажи, договора ипотеки, дополнительных соглашений к ним, соглашения о расторжении договора купли продажи, договора уступки права требования и первоначального права собственности на любую недвижимость в г. Ставрополе, для чего предоставляю право получать необходимые справки и другие документы и их дубликаты, подавать от моего имени заявления, произвести государственную регистрацию права собственности на недвижимое имущество, с правом получения свидетельства о государственной регистрации права на недвижимое имущество и других зарегистрированных документов, с правом подачи заявлений о прекращении любых ограничений, обременений, а также расписываться за меня и совершать все и действия и формальности, связанные с выполнением этих поручений.

Ответы

Здравствуйте, Александр.

Это очень опасная доверенность. Прочитайте текст сами и поймете, что добрые риэлторы могут сдать на регистрацию перехода права собственности «договор» купли-продажи (Вашей продажи) любой недвижимости, зерегистрированной на Ваше имя в Росреестре, а также зарегистрировать право на Вас, а потом зарегистрировать вновь переход права по  соглашению о расторжении ДКП.

Потом будете лет 5 по судам доказывать, что подпись в ДКП и соглашении не Ваша и не факт, что докажете.

Тем более это выглядит странноватым, если учесть, что с 01.03.2013 ДКП в Росреестре не регистрируется (ст.558 ГК РФ), регистрируется только переход права собственности.

Достаточно будет:

Быть моими представителями и доверенными лицами в ГУП СК «Крайтехинвентаризация», Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ставропольскому краю, администрации г.Ставрополя и других учреждениях и организациях по вопросу регистрации моего права собственности на объект недвижимости — квартиру, расположенную по адресу: г.Ставрополь, ул, Новая, 12 кв.16, для чего предоставляю право получать необходимые справки и другие документы и их дубликаты, подавать от моего имени заявления, произвести государственную регистрацию права собственности на недвижимое имущество, с правом получения свидетельства о государственной регистрации права на недвижимое имущество и других зарегистрированных документов, с правом подачи заявлений о прекращении любых ограничений, обременений, а также расписываться за меня и совершать все и действия и формальности, связанные с выполнением этих поручений.

Ну уж, 10 минут Вы должны выделить и самостоятельно подписать ДКП, после чего отдать с доверенностью на регистрацию риэлторам.