Московская область

Материнский капитал на компенсацию расходов на строительство дома - вопрос №939009

Как правильно оформить дом (в стадии внутренней черновой отделки) в деревне на земельном участке лпх ( земля оформлена в собственность на мужа в 2013г, состоим в законном браке), чтобы получить материнский капитал на компенсацию расходов на строительство дома (ребенку, на которого оформлен мат.капитал в декабре 2014 будет 3 года)

Ответы

Добрый день!

Уточните, пожалуйста:

1. Дом строили сами или с привлечением строительной организации?

2. Разрешение на строительство есть?

Здравствуйте!

Компенсировать уже выполненный  ремонт  или строительство выполненные до 3-х лет материнским капиталом нельзя, если только Вы не брали для этих целей целевой кредит. При этом на ремонт вообще деньги могут пойти только после достижения ребенком 3-х лет. После же достижения 3-х лет, оформляйте дом на любого из родителей или на обоих( в том числе это может быть и незавершенка) и затем обращайтесь в Пенсионный фонд с заявлением о том, чтобы Вам  выдали материнский капитал на реконструкцию дома ( если будите еще чего то достраивать) или на ремонт ( внутренняя отделка) — список необходимых документов Вам выдадут в Пенсионном фонде.

Удачи Вам!