Тест по химии - вопрос №939041

  1. Тест по теме «Галогены»Вариант 4

1. К группе VII А периодической системы относится атом, имеющий строение электронной оболочки: А) 2,8,3 Б) 2,7 В) 2,5 Г) 2,8,18,6

2. Как в ряду элементов F– Cl– Br– Iизменяется заряд ядра?

А)увеличивается Б)уменьшается В)не изменяется Г) сначала уменьшается, а потом увеличивается

 3. Как в ряду элементов F– Cl– Br– Iизменяются неметаллические свойства

А)увеличиваются Б)уменьшаются В)не изменяются Г)сначала уменьшаются, а потом увеличиваются

4. Какого цвета фтор?

 А) светло-желтый Б) желто-зеленый В) красно-бурыйГ) темно-фиолетовый

 5. Как называется реакция, в которой одно и тоже вещество является и окислителем и восстановителем: А) окислительно-восстановительная Б) обмена В) замещения

 Г) диспропорционирования

 6. Какие продукты образуются при взаимодействии металлов со фтором:

 А) галогеноводород Б) соль В) соль и вода Г) соль и водород

 7. Какие продукты образуются при взаимодействии водорода с иодом:

 А) галогеноводород Б) соль В) соль и вода Г) соль и водород

 8.Какие продукты образуются при взаимодействии фтора с водой:

 А) = HFH2OБ) =HFO2В) = HFH2Г) = CaF2H2

 9. Нельзя практически осуществить реакцию:

А) КBrCl2= Б) KlBr2BKBrCl2= Г) KClBr2

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

1)Б

2)А

3)Б

4)А

5)Г

6)Б

7)А

8)Б

9)Г