Краснодарский край

Добрый день! Я попал в... - вопрос №939098

Добрый день! Я попал в затруднительное положение, очень надеюсь на вашу помощь. Женился, родилась дочь, купили квартиру, всё это время работал, через 6 лет совместной жизни получил письмо от мирового судьи, из которого узнал, что я разведён. Собрал личные вещи, поцеловал дочку и ушёл. Я не подавал на раздел имущества, т.к. оставлял всё дочери, так я думал. Расставались по дружески,квартира была оформлена на супругу, я выписался по её настоянию, договорились, что Алименты буду платить по договорённости. Снял комнату, продолжал работать, платил алименты. Когда больше, но никак не меньше оговоренного. Спустя некоторое время я потерял работу, впал в депрессию и вернулся в отчий дом в другом городе. Долго не мог найти работу и подрабатывал временными заработками, хватало только еле-еле, алименты не мог платить. Но несмотря на это, моя, уже экс- жена, привозила сама, либо я сам приезжал за дочкой, на все и на каждые каникулы. Моя мать и моя бабушка всегда были счастливы этим встречам, поддерживали материально моих девчёнок ( жену и дочурку), но никогда не сохраняли чеки на покупки одежды для внучки. Так продолжалось в течение года. Я уехал в другую местность, как только устроился на работу, сразу сообщил ей о готовности продолжать платить алименты.Сейчас жена требует уплату алиментов за это время, подала на меня в суд, меня разыскивают приставы. Прошло уже почти 3 года и я не могу подать на раздел имущества в пользу дочери. Всё было спланированно заранее, а я доверчивый, добродушный лох, который очень любит свою доченьку и готов ради неё на всё! Что меня ожидает и как я могу поступить в данной ситуации? Очень надеюсь на вас, больше некуда обращаться. Заранее спаибо! Буду рад общению на e- mail.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! К сожалению с алиментами ни чего сделать не возможно… Но вот на счет раздела имущества, тут вас кто то ввел в заблуждение. Согласно ст.200 ГК РФ "… течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права". Следовательно то, что прошло 3 года ни чего не значит и вы вправе подавать на раздел общего имущества супругов и суд ваше требование удовлетворит. Так же не забудьте вместе с иском, подать и заявление об обеспечении иска, что бы б/ж не успела продать квартиру до раздела. В последствии вы сможете продать половину квартиры и оплатить задолженность по алиментам. Удачи!